Ни один гражданин Армении, в какой бы части света он ни находился, не может быть уверен, что после полуночи его не разбудят сообщением о том, что Пашинян в припадке очередного приступа безволия сдал Сюник.

НА ДНЯХ ПРЕЗИДЕНТ РФ ПУТИН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ТЕКСТ О КАПИТУЛЯЦИИ сочинили трое – президенты РФ и Азербайджана + премьер-министр Армении. Это уточнение было озвучено не случайно. Путин дал понять, что Пашинян является соавтором документа о капитуляции, а потому вряд ли может сослаться на то, что подписал его под давлением. Президент РФ не случайно озвучил эти подробности, зная наверняка, что армянский премьер попытается как-то оправдаться перед своими западными хозяевами.

В Азербайджане уже поговаривают о том, что Армения должна выплатить в качестве контрибуции сумму, порядка 53 млрд. долларов, а, поскольку такой суммы у правительства Пашиняна нет, то "образованный" и "конструктивно настроенный" Алиев готов вместо контрибуции прибегнуть к аннексии. Иными словами, Алиев "великодушно" согласился забрать Сюник, а у армянской стороны сегодня нет нового переговорщика, тогда как ситуация требует не одного, а целой команды дипломатов, способных вести переговоры в нынешней непростой ситуации. О новых назначенцах Пашиняна умолчу, ибо эти персонажи во всех сферах – от обороны до социальных проблем - больше подходят для водевиля, нежели для решения серьезных политических вопросов.

По поводу подписанного 9 ноября заявления экс-генпрокурор Геворг Костанян заявил, что это "это не договор, а договоренность, с точки зрения международного права, все правовые нормы мы можем использовать себе на пользу и решить вопрос возврата территорий, по крайней мере, в правовой плоскости". Чтобы решать вопросы в плоскости международного права, надо обладать хотя бы приблизительными знаниями в этой сфере.

Ни Пашинян, ни его обновленная команда подобными знаниями не обладают, зато весь мир уже понял, что у Никола можно отнять, что угодно. Аппетит приходит во время еды, не исключено, что азербайджано-турецкий тандем попытается воспользоваться тем, что у власти в Армении психически неадекватный человек, готовый на любые жертвы ради продления своего пребывания в должности премьера. Урегулирование не может считаться окончательным до уяснения вопроса о статусе, может ли премьер - соавтор позорного заявления о капитуляции - вести переговоры на эту тему? Разумеется, нет, но что из этого "разумеется" следует?

Все эмоции выплеснуты, что дальше?

Все эмоции уже выплеснуты, все бранные слова в адрес Никола уже озвучены – от "верховного предателя" до "верховного шизофреника"! День траура и скорби позади, что дальше? Люди будут периодически приходить на площадь, прилегающую к зданию театра Оперы и балета, и верить, что Пашинян подаст в отставку? Напротив здания правительства будет голодать наш коллега по журналистскому цеху член АРФ "Дашнакцутюн" Гегам Манукян, возможно, к его акции присоединятся другие…

А НИКОЛ БУДЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫСЛУШИВАТЬ ПО 100 РАЗ, что каждый час его пребывания у руля чреват огромными рисками для безопасности народа и государства, и продолжать наслаждаться жизнью под защитой силовых ведомств и отрядов карателей.

К 17 партиям претензий нет, более того, их лидерам в сложнейших условиях удается не допустить сползание ситуации к гражданским междоусобицам. Пашинян упорно провоцирует общество к гражданской войне, чтобы затем свалить всю вину на происки бывшей власти. С этой целью, как уже сообщалось, на базе организации "Стражи революции" сформированы и уже задействованы против демонстрантов отряды карателей. Саму организацию, с легкой руки правозащитника Аветика Ишханяна, стали называть "Стражами предательства" и "Стражами капитуляции".

С каждым днем нарастает террор против видных деятелей оппозиции. Членам их семей ежедневно поступают звонки с угрозами, причем, поток угроз в адрес депутатов от фракции ППА не прекратился даже после того, как лидер партии Гагик Царукян объявил, что не желает занять пост премьер-министра, но готов всеми силами содействовать следующей власти, ибо настаивает на незамедлительной отставке Пашиняна.

Член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов с трибуны одного из митингов объявил, что РПА не стремится стать правящей силой, а лидер партии "Айреник" генерал Артур Ванецян заявил, что к прошлому возврата не будет. Несмотря на эти заявления, агитпроп премьера настаивает на том, что уличные акции протеста инициирует прежняя власть, пытаясь использовать в целях реванша недовольство части общества итогами войны. Речь, в самом деле, идет только о части общества, ибо количество участников акций протеста сильно уступает количеству тех, кто перекрывал улицы весной 2018 г. Как ни парадоксально, то такова реальность, которая требует ссылки на коронавирус и всеобщую апатию. Люди не верят в возможность что-то изменить…

Очевидно, что именно Ванецяна 17 партий рассматривают в роли потенциального лидера на период действия правительства Национального согласия и подготовки страны к внеочередным парламентским выборам. Дорожная карта 17 партий уже озвучена и предельно ясна, но к ее реализации невозможно приступить, пока Пашинян находится у власти. Его агитпроп использовал недавний визит министров обороны и иностранных дел РФ в Армению, чтобы объявить о поддержке действующего режима со стороны России, хотя визит, скорее, был направлен на то, чтобы показать роль России в текущих региональных процессах и расстановке сил на Южном Кавказе. Россия будет работать и со следующей властью так, как она работает с Николом.

Чего ждать?

Как заявил экс-премьер лидер партии "Свобода" Грант Багратян, до 1 декабря Никол будет нужен России, а потом - Западу.

ЖДАТЬ, ПОКА ПАШИНЯН ПЕРЕСТАНЕТ УСТРАИВАТЬ И РОССИЮ, И ЗАПАД, бессмысленно, с точки зрения реальной политики. Наличие слабого лидера – бесценная находка для всех, кто желает что-то урвать, а потому режим Никола будут всеми силами поддерживать не только Россия и Запад, но и Баку и Анкара.

Где гарантия, что в ближайшие 100 лет судьба приведет на армянский трон еще одного "предателя – шизофреника" (определение, которое чаще остальных звучит с трибуны митингов 17 партий) ! Как слабый игрок Никол устраивает всех, кроме собственного народа. В Армении на его стороне только кучка соросовских агентов влияния и отряды карателей, готовых стрелять в собственный народ.

Против него вся мыслящая часть общества, все политические силы и даже часть парламентского большинства. События развиваются крайне медленно, Пашинян уже обновил состав правительства и намерен приступить к реализации своей дорожной карты с видом на полгода. От премьера можно в любой момент ожидать только очередного предательства, где гарантия, что завтра, ради спасения своей власти, он не преподнесет Алиеву Сюник на том самом блюдечке с голубой каемочкой? А потом выяснится, что Никол является соавтором еще одного предательского заявления об аннексии вместо контрибуции…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.