Омбудсмен Армении Арман Татоян напрямую обвинил власти Азербайджана в пытках пленных армянских солдат и в неуважительном обращении с телами погибших
«Сегодня Генеральная прокуратура Азербайджана заявила, что якобы большая часть видеоматериалов о неуважительном обращении с телами армянских военнослужащих, а также пытках и бесчеловечном отношении к пленным, приписываемых Вооруженным силам Азербайджана, являются фальшивыми. И вдобавок было заявлено о возбуждении уголовных производств и о том, что виновные будут привлечены к ответственности», - написал он на своей странице в Facebook.
Защитник прав человека Армении заявил, что большинство видеороликов о пытках и бесчеловечном обращении – реальность. Он отметил, что армянская и арцахская стороны зафиксировали их в качестве доказательств, представили и продолжают представлять в международные структуры в соответствии с полномочиями.
Татоян также заявил, что эти зверства, пытки и бесчеловечное обращение являются военными преступлениями.
«Они были совершены не отдельными азербайджанскими солдатами не зависимо друг от друга, а это все является неотъемлемой частью азербайджанской политики этнических чисток и геноцида в Арцахе террористическими методами, результатом копившейся долгие годы в Азербайджане и поддерживаемой государством ненависти в отношении армян», - подчеркнул он.
Более того, по словам Омбудсмена Армении, эти зверства распространялись с намерением причинить душевные страдания армянскому обществу, преднамеренно создать напряжение и тем самым удостоиться восхваления в собственном обществе и мнимого «героизма».
«Таким образом, в ответе за это не отдельные солдаты, прямую ответственность за эти пытки и бесчеловечное обращение несут власти Азербайджана», - резюмировал Татоян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.