Депутаты обсудили несколько предложений по резолюциям. Первые два предложения были внесенны во время конфликта, начавшегося 27 сентября, они касались войны и ее последствий. Ещё одна резолюция касается установления дипломатических отношений с властями Арцаха, аналогичных тем, которые поддерживаются с властями Палестины или Тайваня.

Во время интенсивных дебатов, продолжавшихся почти 90 минут, большинство депутатов согласились потребовать, чтобы Федеральный парламент Бельгии высказался недвусмысленно и осудил совершенные Азербайджаном военные преступления, включая пытки и казни пленных армян, бомбардировки гражданских целей и применения кассетных боеприпасов и химического оружия. Депутат Жорж Даллемань предоставил полученные им видеозаписи обезглавливания и увечий. Он также выразил сожаление по поводу того, что парламент не счел нужным высказаться во время конфликта.

Депутаты также говорили о роли Турции в конфликте, использовании наемников-джихадистов, угрозах армянскому наследию, находящемуся под контролем Азербайджана, и разжиганию ненависти на высшем уровне в Азербайджане. Некоторые из них призвали к международному присутствию в Арцахе, чтобы помочь соблюдать прекращение огня и защитить население, а также гуманитарной помощи которую Бельгия должна предоставить. Также обсуждался вопрос об окончательном статусе Арцаха, при этом несколько депутатов подчеркнули необходимость скорейшего согласования окончательного статуса или признания Арцаха в качестве независимого государства.

Много поправок было внесено разными политическми партиями. Они будут обсуждены и проголосованы на следующем заседании комитета по иностранным делам, которое состоится 30 ноября.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.