Скрипач Владимир Спиваков, дирижёр Теодор Курентзис, певец Борис Гребенщиков, режиссер Александр Сокуров и другие деятели культуры написали открытое письмо в ЮНЕСКО, пишет телеграм-канал «РИА Новости».

В письме они вспоминают о событиях середины 2000-х годов, когда в Нахичеванской автономной республике были уничтожены нескольких сотен средневековых армянских хачкаров (камней-крестов), святынь Джульфинского кладбища, которые еще до разрушения были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО (искусство создания хачкаров в 2010 году было включено в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО).

 «Мы просим ЮНЕСКО использовать весь свой авторитет и полномочия для спасения памятников христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха», — говорится в письме.

К акции присоединились режиссеры Алексей Герман-младший, Эдуард Бояков, актеры Андрей Мерзликин, Светлана Немоляева, Юлия Ауг, писатель Захар Прилепин и многие другие.

В движение в защиту памятников уже включился Метрополитен-музей, где в 2018 году проходила выставка «Армения!».

«Мы умоляем всех, кто причастен к этому, с уважением относиться к этим объектам международного культурного наследия, которые на протяжении тысячелетий обогащают наш мир. Утрата объектов культурного наследия является безвозвратной и представляет собой вопиющую кражу у будущих поколений», — говорится в совместном заявлении президента и исполнительного директора Метрополитен-музея Дэниела Вайса и директора Макса Холляйна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.