Российские миротворцы развернут на территории Нагорного Карабаха новейший комплекс РЭБ. Машины с комплексом РБ-341В "Леер-3" с БЛА "Орлан-10" были замечены при движении российской колонны к месту размещения.

Сам комплекс "Леер-3" технически состоит из одного автомобиля "КаМАЗ" с соответствующей начинкой и двух (трех) БЛА "Орлан-10". Расчет комплекса - 4 человека. Комплекс специализируется на сетях сотовой связи стандарта GSM. Особенностью комплекса является доставка средств РЭБ и РТР к цели с помощью беспилотников "Орлан-10".

Беспилотник имеет радиус применения в 120 км, время нахождения в воздухе - 10 часов. Высота полета - 5 км, скорость: макс - 150, крейсерская - 80 км/час.

Беспилотник может нести различную нагрузку, в зависимости от которой может выполнять следующие действия: подавлять мобильную связь, имитировать работу базовой станции сотовой связи в диапазонах GSM 900, 1800, 2000, 2500 и отправлять ложные сообщения, обнаруживать телефона, планшеты и т.д., ведение разведки, нанесение местоположения абонентских точек на цифровую карту, передавать данные о месте абонентских точек артиллерийским расчетам для нанесения огневого удара.

В зависимости от аппаратуры беспилотник может работать с абонентами на дальности от 3,5 до 6 км.

Комплекс прошел испытания в боевых условиях в Сирии, где подтвердил свои характеристики.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.