Ячейку террористов из "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* разгромили в Казани, за пропаганду и вербовку задержаны пять исламистов, сообщает в пятницу ЦОС ФСБ России.
"В городе Казань пресечена деятельность ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*… задержано пять её участников... в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.
Установлено, что подозреваемые намеревались способствовать созданию "всемирного халифата". Отмечается, что их деятельность была направлена на насильственное свержение действующей власти.
"С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей республики Татарстан террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды мусульман", - добавляется в сообщении.
Также по местам жительства задержанных обнаружили и изъяли значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся при ведении террористической деятельности.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.