Действия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана наделены на то, чтобы устроить хаос во всех соседних странах и стать центром власти, считают армянские политологи.
В ходе обсуждения в Едином армянском инфоцентре армянский военный эксперт Мгер Акопян заявил, что за последние годы Турция "нарастила свои аппетиты в неоосманизме" и пытается ослабить соседние страны, чтобы стать центральной силой на этих территориях.

«Турции удалось создать хаос в Сирии, с не меньшим успехом – в Ираке, делаются попытки устроить хаос в Ливии, в Греции. К сожалению, такое же ждёт и Грузию. А в нашей нынешней ситуации (в Арцахе) мы сейчас видим военное выражение хаоса», - заявил Акопян.
В свою очередь турколог Варужан Гегамян утверждает, что многолетние действия Турции по захвату чужих земель говорят о том, что есть определённые структуры, которые чётко фиксируют территориальные интересы Турции.
«Может, это прозвучит символично, но докторская диссертация нынешнего министра обороны Турции Хулуси Акара в военном вузе была посвящена Южному Кавказу и конкретно Армении. Это говорит о том, что в высших военных кругах Турции регион Южного Кавказа считается территорией жизненно важных интересов", - сообщил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.