Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Армению и Азербайджан следовать международным нормам в отношении лиц, взятых в плен в ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Соответствующее заявление страсбургского суда поступило в среду в парижское представительство ТАСС.

Суд отметил, что "получил много обращений в отношении конкретных пленников как от властей, так и от родственников". Инстанция попросила правительства двух стран предоставить информацию, действительно ли эти лица захвачены в плен. "Если это так, то суд просит сообщить, в каких условиях они сейчас содержатся, проходят ли медицинское обследование или лечение", - указывается в коммюнике.

"Суд напоминает о существовании международных механизмов защиты лиц, взятых в плен во время вооруженного конфликта, и призывает обе стороны участвовать в соответствующих процедурах", - указывается в заявлении.

ЕСПЧ не планирует принимать новые решения об обеспечительных мерах в отношении Армении и Азербайджана в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, говорится в заявлении.

"Суд подтверждает уже принятые решения и не видит причин для новых обеспечительных мер", - отмечается в документе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.