Автор канала Старше Эдды специально для Баграмян 26 про сегодняшние события в Карабахе
Итак, можно подвести кое какие итоги сегодняшнего дня.
Если смотреть в целом, то на первый взгляд на фронте ничего существенного не произошло. Продолжаются позиционные бои и взаимные обстрелы. Но есть все же 2 события, на которые я бы обратил внимание в первую очередь.
Первое - это сегодняшний репортаж канала Варгонзо, про уничтожение взвода ( я считаю, что под удар армии обороны Карабаха попал взвод азербайджанского спецназа). Как я уже сегодня говорил, интересна не сама картинка с горящими бронемашинами, а именно сам бой. То есть это не диверсия в стиле хуситов, а полноценный, хоть и локальный контрудар армянской стороны.
Я ждал подобного несколько дней и вот судя по всему армянская сторона начала попытки перехода к ответным атакующим действиям, хоть и весьма скромным.
Но как вижу я, это пробные попытки с возможностью приобрести необходимый опыт.
Второе на что бы я хотел обратить внимание, так это на сообщение азербайджанской стороны о нейтрализации армянской ДРГ в районе Зангелана. Казалось бы рядовое сообщение, но оно говорит о многом. А именно о том, что несмотря на отчёты азербайджанского Генштаба о полной зачистке района Зангелана, это совершенно не так. Более того, выход ДРГ к Зангелану также может говорить нам о том, что на данном участке фронта ( как считаю я, самом перспективном, тем более в условиях приближающейся зимы) скоро можно ждать новостей. И как опять же повторюсь, новостей позитивных. Позитивных, конечно же, для армян.
Что ещё примечательно. Российский МИД в лице господина Лаврова сегодня не только прямо заявил о боевиках - джихаддистах, что сражаются в боевых порядках армии Азербайджана, но даже назвал их число. А именно 2000 человек. На волне террора в Европе, который осуществляют их же братья по разуму, можно предположить, что Азербайджан и Турция ( хотя туркам на это пока наплевать) скоро вполне могут быть объявлены странами-спонсорами терроризма. И если туркам это вполне может сойти с рук, то вот для Азербайджана, последствия могут быть гораздо серьёзные.
И не только для Азербайджана, но и для аффилированных с ним лиц, что проживают в том числе и на территории Российской Федерации. Так что я бы на их месте серьёзно задумался, стоит ли ассоциировать себя с теми, кого нещадно бьют русские ВКС в Идлибе и кто режет людям головы в Европе, прикрываясь мнимыми обидами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.