Баку отказывается конструктивно работать над параметрами прекращения огня в Карабахе и продолжает военные действия, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.
Как напомнил министр, 10 октября министры иностранных дел РФ, Армении и Азербайджана приняли в Москве совместное заявление, пункты которого представляют собой "дорожную карту". Он отметил, что первые три пункта, которые касаются прекращения огня, необходимости согласовать его конкретные параметры, обменяться телами погибших и военнопленными, должны быть выполнены немедленно и без предварительных условий.

"Главным препятствием на переговорах была неготовность Азербайджана принять на себя обязательство по устойчивому и проверяемому перемирию. Азербайджан отказывается от создания механизмов верификации, его давняя позиция заключается в том, чтобы избегать устойчивого режима прекращения огня и оставлять пространство для взаимных обвинений", - сказал Мнацаканян в интервью РИА Новости.

"Сейчас по верификационным механизмам идут консультации между министерствами обороны РФ, Армении и Азербайджана. Пока Азербайджан отказывается конструктивно участвовать в выработке параметров режима прекращения огня и продолжает масштабные военные действия", - добавил дипломат.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.