Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по подтвержденным данным разведслужб, в Карабахе на стороне Армении воюют 2 тыс. террористов "Рабочей партии Курдистана".
В Турции "Рабочую партию Курдистана" считают террористической группировкой, в Российской Федерации организация террористической не является.
Карабахская сторона исключает возможность приглашения представителей РПК из-за отрицательной реакции Ирана, который мгновенно закроет границу с Арменией. Ответвление Рабочей партии Курдистана — Пежак много лет ведет вооруженную борьбу против иранского правительства. Пежак (Партия Курдистана свободной жизни) возглавляет генерал Хусейне Язданпан, которого считают двойником Сталина. Несколько лет назад Хусейн Язданпан набрал огромную популярность в рунете как раз благодаря внешнему сходству с Великим Красным императором.
Бойцы РПК хороши в своих родных горах, где им нет равных, однако, в горах Нагорного Карабаха они не представляют угрозу, ввиду чужой и незнакомой местности. Их присутствие в регионе совершенно неоправданно и является ложным. Аргументов я привел достаточно.
Напомню, руководство Нагорного Карабаха предложило прибыть в зону боевых действий представителям России и Ирана и зафиксировать отсутствие террористических группировок с их стороны. Хотелось бы увидеть подобное приглашение и со стороны Азербайджана, однако, до настоящего времени подобное приглашение не поступало.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.