Вице-спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян объяснил журналистам, почему республика не обращается к ОДКБ.
По данным Минобороны Армении, во вторник в 10:00-10:15 азербайджанская сторона, в очередной раз нарушив режим прекращения огня, с использованием беспилотников (один из которых упал на территорию Армении) и артиллерийско-ракетных средств обстреляла позиции армянской пограничной заставы, расположенной на южной границе Армении с Ираном. Есть раненые.

"Для обращения в ОДКБ, необходима уверенность, что действия организации будут достаточны для соответствующей реакции. (В ОДКБ - ред.) все решения принимаются на основании консенсуса. Когда мы увидим, что есть неопровержимые доказательства, которые невозможно поставить под сомнение в ходе обсуждений в ОДКБ, тогда обратимся", - сказал он.
По его словам, это будет сделано тогда, когда будет уверенность, что вопрос получит однозначно положительный ответ.
"Сегодня в этом нет необходимости, но при угрозе на границе Армении могу заверить, что наши партнеры и союзники не позволят очень углубиться данной ситуации. Есть ли опасения, что другие члены (ОДКБ - ред.) не окажут содействия? Я не исключаю, там представлено несколько государств и у всех есть свои интересы, никто не может сказать, что все однозначно согласятся. Надо иметь столько доказательств, чтобы создать условия для конкретных действий", - сказал вице-спикер.
Ранее сообщалось, что, Министерство обороны Армении, зафиксировав очередное нарушение режима прекращения огня и артобстрел государственной границы Армении, заявило, что будет вынуждено нанести ответные удары в направлении азербайджанских сил.
Главе оборонного ведомства Давиду Тонояну было доложено также, что ВС Армении в любую минуту, если противник попытается нарушить государственную границу страны, готовы нанести мощный удар всеми средствами, применив имеющиеся в распоряжении все виды вооружений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.