Президент Армении Армен Саркисян, выступая в Брюсселе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, заявил, что ожидаемая трехсторонная встреча глав МИД РА, РФ и Азербайджана по Карабаху не состоялась.
"К сожалению, дней десять назад и даже сегодня наш министр иностранных дел был в Москве в ожидании встречи с азербайджанским коллегой, но эта трехсторонняя встреча не состоялась. И мы видим, что война продолжается вокруг Нагорного Карабаха", - сказал Саркисян в среду в штаб-квартире НАТО.
По его словам, в Ереване рады, что есть платформа Минской группы ОБСЕ с тремя странами-сопредседателями - США, Францией и Россией.
Он высоко оценил работу всех трех сопредседателей МГ ОБСЕ, президентов этих трех стран, усилия президента России Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
"Я согласен с вами, что этот конфликт не может иметь военного решения... Любые военные действия, обстрелы мирного населения совершенно недопустимы", - подчеркнул Саркисян, обращаясь к Столтенбергу.

В среду в МИД РФ Сергей Лавров провел раздельные встречи с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и главой азербайжанского МИД Джейхуном Байрамовым. Обсуждались неотложные вопросы, связанные с реализацией ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и создании условий для его устойчивого урегулирования.
Согласно сообщению армянского МИД, Мнацаканян заявил Лаврову, что достигнутые соглашения о прекращении огня остаются на бумаге из-за вероломной позиции Азербайджана и шагов, направленных на дестабилизацию ситуации.
Подтвердив приверженность Армении обязательствам, согласно соглашениям от 10 октября о гуманитарном прекрашении огня и о гуманитарном перемирии от 17 октября, министр Мнацаканян в качестве приоритетной цели указал установление стабильного прекращения огня, сохраняемого постредством верификационных механизмов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.