Армянский национальный комитет Америки (ANCA) на своей странице в Facebook опубликовал обращение в Государственный департамент США, в котором отмечается, что в турецких беспилотниках "Bayraktar TB2" используются американские компоненты и призвал прекратить поставки.
В частности отмечается, что на беспилотниках установлен инерциальный измерительный модуль LN-200 производства корпорации Northrop Grumman.
Указывается, что Турция, реагируя на решение Канады от 5 октября 2020 года по приостановке разрешения на экспорт вооружений, стремится обойти этот запрет, запрашивая в ускоренном режиме одобрение США на продажу компонентов для своих БПЛА.
"Запросы Турции должны быть отклонены, а также объявлен полный запрет США на продажу или передачу Анкаре любой американской военной техники или оборудования двойного назначения до тех пор, пока она вооружает или иным образом поддерживает азербайджанские атаки", - говорится в сообщении.
Также указывается, что Госдепартамент должен немедленно расследовать потенциальные нарушения закона "О контроле за экспортом вооружений" и других законов США, связанные с продажей или несанкционированной передачей третьим странам компонентов американского производства (LN-200 IMU производства Northrop Grumman) для канадских камер, установленных на беспилотных летательных аппаратах Bayraktar TB2.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.