Турция заинтересована в том, чтобы ослабить влияние России на Южном Кавказе, и потому Анкара препятствует реализации согласованных в Москве договоренностей Баку и Еревана о прекращении огня. Такое мнение высказал в интервью ТАСС премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

"Я уверен, что до сих пор нам не удалось претворить в жизнь московское заявление, потому что есть силы, которые препятствуют этому, очень конкретно препятствуют. В первую очередь это Турция, Турция заинтересована в провале московского заявления по двум причинам: действия Турции направлены на вытеснение России с Южного Кавказа. Давайте не будем забывать, что это заявление было принято по инициативе президента России и по инициативе Российской Федерации. Некоторые силы, и конкретно Турция, заинтересованы, чтобы инициатива России не имела удачи, и они надеются еще и так расшатать авторитет РФ на Южном Кавказе", - заявил он. 

Пашинян подчеркнул, что "нужно настойчиво работать, чтобы вернуть стабильность в регион". "И, конечно же, мы будем очень тесно сотрудничать с Россией по этому вопросу, и мы надеемся, что другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ также будут поддерживать эти усилия", - отметил он. 

При этом премьер видит "некоторые сдвиги в процессе международного признания независимости Нагорного Карабаха". "Я хотел бы отметить, что на данный момент международное общественное мнение меняется, меняются и люди, они становятся более информированными о том, что происходит в нашем регионе и, конечно, это связано не только с активной информационной политикой нашего правительства, но и активными действиями, которые предпринимает армянская диаспора. И я хочу отметить, что, правда, это не на высоком и не на высочайшем политическом уровне, но сейчас уже отмечаются некоторые сдвиги в процессе международного признания независимости Нагорного Карабаха", - сказал Пашинян. По его словам, "соответствующие документы, резолюции, решения приняли уже достаточно много штатов США, несколько европейских городов, уже в нескольких европейских парламентах были приняты резолюции, осуждающие агрессию Азербайджана". 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.