Премьер Армении Никол Пашинян считает приоритетным в процессе урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха вопрос о признании Азербайджаном права региона на самоопределение. Об этом он сказал ТАСС, отвечая на вопрос о том, готов ли Ереван начать урегулирование с поэтапной передачи Азербайджану семи районов вокруг Нагорного Карабаха при сохранении Лачинского коридора за Арменией до определения окончательного статуса Карабаха. 

"Я неоднократно говорил, и это официальная позиция Армении фактически во все времена, что право на самоопределение Нагорного Карабаха, то есть статус Нагорного Карабаха, имеет стратегическую важную роль для нас. Вы упомянули вариант, и Армения была готова на такое или приблизительно такое решение несколько лет тому назад. Тут был только один нюанс, а что будет со статусом Нагорного Карабаха. Я имею в виду в том числе и Казанскую инициативу", - сказал Пашинян. 

"Я не думаю, - продолжил он, - что очень разумно и прагматично пойти на решение, концентрируясь на одних важных моментах и упуская другие важные моменты. Нужно понять, что отвечает на одинаковый или похожий вопрос Азербайджан. А готовы ли они признать право на самоопределение народа Нагорного Карабаха?" 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.