По меньшей мере 52 сирийских наемника были убиты в ходе боев в Нагорном Карабахе. С таким утверждением выступила в среду газета The Washington Post.

По ее данным, ранее в этом месяце на сирийско-турецкой границе их тела были переданы родственникам. Последние сообщили изданию, что "убитые были наемниками, завербованными поддерживаемыми Турцией вооруженными формированиями в Сирии, чтобы на стороне Азербайджана участвовать в боях против Армении". По словам родственников, боевикам обещали ежемесячную зарплату, а в Азербайджан они прилетели из южной части Турции.

Ранее американская газета The Wall Street Journal опубликовала материал, в котором сообщается, что сотни связанных с Турцией боевиков были переброшены из Сирии в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил в среду, что Турция не занималась отправкой бойцов сирийской оппозиции из арабской республики в Азербайджан.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 2 октября на полях саммита ЕС в Брюсселе заявил, что свыше 300 сирийских исламистов переброшены через турецкий Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев опроверг эту информацию, потребовав от Парижа извинений.

Минобороны РФ во вторник выразило обеспокоенность в связи с информацией о переброске в район конфликта в Нагорном Карабахе боевиков террористических группировок с Ближнего Востока. Как отметили в ведомстве, эта озабоченность доведена министром обороны РФ Сергеем Шойгу до главы военного ведомства Турции Хулуси Акара в ходе телефонных переговоров в понедельник.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.