Власти Франции осуждают нарушение договоренностей о прекращении огня в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Об этом заявил в понедельник в ходе брифинга представитель французского внешнеполитического ведомства, призвав стороны конфликта строго соблюдать согласованные в Москве условия.

"Мы осуждаем продолжение насилия, откуда бы оно ни исходило, и призываем стороны положить этому конец", - сказал он. Франция, напомнил представитель МИД, "приветствовала гуманитарное прекращение огня, вступившее в силу 10 октября 2020 года". "Сегодня крайне необходимо строгое соблюдение сторонами уже достигнутых договоренностей, что позволит продвигаться к полному прекращению военных действий", - считает он.

По словам дипломата, "Франция, являющаяся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, полностью готова содействовать возобновлению переговоров без всяких условий с тем, чтобы достигнуть политического урегулирования этого конфликта".

В результате состоявшихся по инициативе российской стороны в Москве консультаций Баку и Ереван договорились о прекращении огня с 12:00 по местному времени (11:00 мск) 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.