В Турции, в провинции Хатай, в городе Искендерун вспыхнули многочисленные лесные пожары. Горячий ветер раздувает пламя, которое уже вплотную подобралось к плотной городской застройке. Искры разносятся по воздуху, поэтому в некоторых домах произошло произвольное самовозгорание.

Снимок экрана 2020-10-09 в 19.46.01.png

Пожарные расчёты пытаются справиться со стихийным бедствием, но экипажей машин не хватает, так что на помощь профессионалам массово приходят добровольцы, которые пусть и не лезут в самое пекло, но всё же способны оказать существенную помощь- например, при быстром развёртывании пожарного шланга и указании наиболее удобных путей подъезда для колёсной техники.

Снимок экрана 2020-10-09 в 19.45.41.png 

В операции задействовано 50 машин, 2 специализированных самолёта и более трёхсот человек. В ходе спасательных мероприятий пришлось эвакуировать 6 многоквартирных домов. Взбесившаяся стихия испепелила 3 частных автомобиля и продолжает наступать, охватывая здания жарким дымным кольцом. Для предотвращения несчастных случаев власти приняли решение о закрытии двух автострад, связывающих Искендерун с Беленом. В совокупности в обоих городах проживает более 330 тысяч жителей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.