В последние дни социальные сети буквально наводнились видеосвидетельствами участия сирийских боевиков-исламистов в боевых действиях в Арцахе на стороне азербайджанских вооруженных сил.

Если в первые дни конфликта об этом говорили лишь спецслужбы, то сейчас убедиться в наличии головорезов из Сирии на Южном Кавказе может абсолютно каждый. Наемники алиевского режима, попадающие в объективы камер мобильных телефонов, и сами перестали скрывать свое местоположение, а по кадрам нетрудно определить их реальную геолокацию.

Более того, известны и не оспариваются и подразделения, к которым принадлежат находящиеся в Азербайджане и воюющие против арцахцев сирийские бандиты – например, это дивизия “Хамза”, бойцы которой, не скрываясь, позируют на фоне трупов армянских солдат.

Все эти люди убивали мирных сирийцев и военнослужащих Сирийской арабской армии, а также курдских повстанцев, а теперь они убивают армян на армянской земле.

Еще год назад ничего подобного нельзя было бы себе и представить, а теперь – это реальность, в которой мы живем. О террористах в Сирии говорили власти Франции, говорило руководство ЕС, говорил глава СВР России Нарышкин, и вот – есть множество фото и видеосвидетельств.

При этом в мире – множество государств и организаций, заявляющих своей целью борьбу с терроризмом, религиозным экстремизмом и агрессией.

Если раньше им нужны были неоспоримые доказательства для помощи Армении и Арцаху, то теперь они есть, и оспорить их не может никто. Какие еще доказательства нужны мировому сообществу, чтобы вмешаться в ту борьбу, которую сейчас ведут армяне с международным терроризмом, и помочь им?

Неужели имеющихся свидетельств недостаточно для того, чтобы наша праведная борьба была поддержана? Сейчас победить бандитов – не трудно, нужна лишь политическая воля сильных мира сего, и здесь, в Армении и Арцахе очень ждут от сильных мира сего правильного решения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.