Осенью 1993 года Азербайджан, после поистине апокалиптической для себя летней кампании, в лице уже утвердившегося в президентском кресле Гейдара Алиева, попросил у командования Армии обороны НКР длительного перемирия.
Получив его, он стал готовиться к беспрецедентному масштабному наступлению, которое и началось в конце декабря того же года.
Азербайджанская сторона провела почти тотальную мобилизацию, наняла иностранных советников и большое количество наемников из стран СНГ.
Осенью 1993 года, после визита в Афганистан замминистра внутренних дел Азербайджана Ровшана Джавадова, по договоренности с тогдашним премьер-министром Афганистана Гульбеддином Хекматияром, в Баку прибыли 3500 афганских наемников.
Алиев также договорился с Турцией о возвращении 150 военных советников, отозванных после свержения прежнего президента Эльчибея. Тогда же появлялись сведения о советниках из России и даже США.
Только после длительных кровопролитных сражений в долине Аракса и полного уничтожения 4-го армейского корпуса ВС Азербайджана на Омарском перевале в феврале 1994 года, в мае того же года противник согласился на бессрочное прекращение огня.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.