В ходе совместной передачи «Фактор безопасности» и «Между строк», транслируемой из Арцаха, Арман Сагателян и Карен Бекарян коснулись ряда примечательных политических событий в контексте карабахского конфликта.
По словам собеседников, обсуждения карабахского вопроса в Европарламенте говорят о необходимости активизировать нашу работу с европейскими странами и структурами.
«И это касается не только МИД РА. Наши коллеги в МИД Арцаха имеют довольно интересный формат работы в европейском направлении. Речь идет о группах дружбы между Арцахом и разными европейскими странами», - сказал Карен Бекарян.
Собеседники считают, что любой голос, который звучит в Европе сейчас важен, потому что они должны складываться, чтобы создать атмосферу и мнения, отражающие объективную реальность.
Собеседники видят большое поле для работы внешнеполитических ведомств Арцаха и Армении также в направлении Ирана.
«На арцахско-иранской границе сложилась довольно сложная ситуация. Азербайджанские войска, используя границу как щит, пытаются группироваться вдоль границы, чтобы прорвать нашу оборону в этом направлении», - сказал Арман Сагателян, подчеркнув, что это делается специально, потому что в случае наших ответных действий территория Ирана может подвергнуться обстрелу.
По мнению собеседников, МИД Арцаха должен начать прямые консультации с Ираном на любом возможном уровне, чтобы совместно понять, какие шаги можно предпринять для выхода из этой ситуации.
Что касается высказывания президента России о карабахском конфликте, то собеседники выделили несколько важных моментов: прекращение огня без предварительных условий, что особенно важно на фоне выдвинутых Алиевым в последние дни предварительных условий, а также упоминание выполнения своих обязательств перед Арменией в полном объеме, в чем Азербайджан и Турция, похоже, сомневались.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.