Азербайджан и Армения сейчас вряд ли сядут за стол переговоров с целью прекращения огня в Нагорном Карабахе. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил директор по научной работе международного дискуссионного клуба "Валдай", старший преподаватель департамента политики и управления НИУ ВШЭ Федор Лукьянов

По словам Лукьянова, пока события развиваются таким образом, что говорить о начале переговоров между двумя сторонами конфликта не приходится. Эксперт пояснил, что в случае Азербайджана страна четко и ясно выдвигает предварительное условие, которое заведомо невыполнимо, а именно - речь идет о сделанном 30 сентября заявлении азербайджанского лидера Ильхама Алиева о том, что страна выдвигает Армении только одно условие: если армянские силы полностью и безоговорочно выйдут с территории региона, Азербайджан остановит военные действия. "Соответственно, от азербайджанской стороны готовности нет", - сказал эксперт.

При этом, добавил Лукьянов, армянская сторона выразила готовность к началу переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ. В то же время азербайджанская и поддерживающая ее турецкая стороны выступили с критикой призыва глав РФ, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ - к прекращению огня в Нагорном Карабахе. В частности, незадолго до совместного заявления глав сопредседателей Минской группы, президент Турции Тайип Эрдоган заявил о недопустимости того, что "теперь Минская группа требует прекращения огня в Нагорном Карабахе, когда должны требовать, чтобы Армения сначала вышла с оккупированных территорий Нагорного Карабаха".

"Пока, судя по всему, с азербайджанской стороны есть представления, что можно еще чего-то добиться военным путем. Когда они придут к выводу, что военным путем ничего уже добиться не получится, только тогда и начнут переговоры", - подчеркнул аналитик.

По мнению военного эксперта, заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Владимира Евсеева, фактически заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ с призывом было сделано тогда, когда для Армении было выгодно, потому что нынешняя ситуация - провал для президента Азербайджана. "Азербайджан не достиг ни одной поставленной цели. Поэтому он, возможно, попытается как-то изменить баланс на линии фронта. Но не совсем понятно, за счет чего", - указал аналитик.

Он также добавил, что некоторые виды вооружения еще не были задействованы сторонами. "Опасаюсь, что Азербайджан с целью изменения линии фронта может начать их использование, но это приведет к соответствующему ответу со стороны Армении, которая располагает помимо "Искандера" и другими видами ракетных комплексов", - отметил Евсеев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.