Лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян опубликовал на своей странице в Facebook пост о ситуации в Нагорном Карабахе, проинформировав своих подписчиков об агрессии Азербайджана и Турции.

«Уважаемые друзья, думаю, мне нужно прояснить свою позицию и поделиться с вами своими чувствами. Я не первый раз пишу о нагорно-карабахском конфликте. Я с большим уважением отношусь ко многим азербайджанским шахматистам, музыкантам и людям. Убежден, что мы, спортсмены, должны объединиться, чтобы объединить народы.

Причина, по которой я не могу хранить молчание, заключается в том, что моя страна подвергается атакам как со стороны Азербайджана, так и Турции. Мне это кажется невероятным, так как практически каждая цивилизованная страна признала факт Геноцида армян 1915-1918 годов, в ходе которого было убито около полутора миллионов армян.

Для наглядности представьте, что во время израильско-палестинской войны в 1960-х годах Германия послала бы войска для войны с Израилем, а президент страны объявил, что еврейскому народу следует преподать урок.

Разве это не сюрреалистично? Таким образом, в такой ситуации самое меньшее, что я могу сделать, это информировать и попытаться всячески поддержать свой народ», - написал спортсмен.

Затем он коснулся погромов армянского населения в Баку, Сумгаите, и призвал решить этот вопрос путем переговоров на основе взаимного уважения.

«Я испытываю невыразимую боль, когда вижу молодых людей, которые погибли вследствие войны, которые только начали жить», - отметил Аронян, добавив, что он покинет этот мир гордым, если он, его будущие дети и друзья смогут защитить свою нацию.

«Это наш долг как древнейшего народа, мы обязаны своим существованием героям», - заключил шахматист.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.