29 июля 1836 года в Париже на площади Звезды (сейчас это площадь Шарля де Голля) была торжественно открыта Триумфальная арка, сегодня ставшая одним из символов французской столицы. На ее строительство ушло 30 лет. Соорудить арку приказал Наполеон сразу после Аустерлицкого сражения. Правда, сам император результат так и не увидел, строительство завершили во времени царствования Луи-Филиппа. Арка достигает в высоту 50 метров и украшена изображениями боевых походов французской армии.

Триумфальные арки как память о победе в сражениях можно найти по всему миру. Мы собрали еще 7 самых впечатляющих.

 

Триумфальная арка в Москве

В 1826 году арку было решено заменить на каменную.

История московской арки началась в XIX веке. Поначалу она была деревянной — ее возвели в честь возвращения русских войск с победой над наполеоновской армией. В 1826 году арку было решено заменить на каменную. Строительство заняло долгих 20 лет, а после и вовсе разобрали как пережиток прошлого. Однако спустя еще 30 лет власти столицы приняли решение воссоздать арку и установить ее на Кутузовском проспекте. Работа была завершена в 1968 году. Монумент состоит из арки и 12 колонн. Между парами колонн на постаментах размещаются большие фигуры, экипировка которых повторяет снаряжение древнерусских воинов. Над этими фигурами расположены изображения сцен боев, а также русского императора Александра I и героев древних мифов. Над аркой находится скульптурная группа — колесница, запряженная в шестерку коней, которой управляет богиня победы Ника.

 

Арка Ворота Индии в Нью-Дели

Индийская арка очень напоминает свою «сестру» из Парижа — не только масштабом, но и значимостью для города. Мемориал был возведен в 1931 году в честь воинов, сражавшихся во время Первой мировой войны — имена каждого погибшего высечены на арке. 48-метровая арка расположена на главной улице Нью-Дели, так называемом Пути царей.

 

Триумфальная арка в Барселоне

Верх арки украшен гербом Испании.

Арку в Барселоне возвели в 1988 году специально к проведению Всемирной выставки. Монумент построен из красного кирпича и расположен на стыке бульваров Пасе-де-Люис Компанус и Пасе-де-Сан Хуан. Верх арки украшен гербом Испании, а на дугах фасадов размещены гербы провинций страны. В верхней части арки имеется несколько скульптурных композиций.

 

Арка Бранденбургские ворота в Берлине

Знаменитая берлинская арка была воздвигнута в 1791 году. Во время Второй мировой войны она была сильно повреждена, и ее восстановление в 1957 году стало символом разделения и последующего воссоединения Германии. Ворота являются границей старого центра города. Во времена холодной войны именно отсюда началось строительство Берлинской стены, и здесь же в 1989 году первые восточные немцы переходили границу, чтобы попасть в Западную Германию. Верх арки украшает скульптурная группа: четверка лошадей, которой управляет богиня победы Виктория.

 

Мраморная Триумфальная арка в Лондоне

Изначально монумент располагался перед Букингемским дворцом.

Эта арка расположена возле Ораторского уголка в Гайд-паркер. Она была создана в 1828 году архитектором Джоном Нэшем, взявшим за основу Триумфальную арку Константина в Риме. Изначально монумент располагался перед Букингемским дворцом и служил ему парадным входом. Сооружение перенесли в 1851 году. Арку украшают коринфские колоны, она имеет три арочных прохода: одна большая центральная арка и две меньших по сторонам от центральной арки. Наверху расположен барельеф, представляющий Англию, Шотландию и Ирландию.

 

Арка Августа в Римини

Арка в Римини — одна из самых древних в мире. Она была возведена в честь императора Октавиана Августа и поначалу служила главными воротами в город — по бокам от нее располагались его стены. Высота арки — 9,92 м, ширина — 8,45 м, толщина — 4,10 м. В ее четырех медальонах изображены четыре божества: Юпитер, Нептун, Аполлон, сын Юпитера, Минерва, а с обеих сторон установлены головы двух быков, символизирующих Римини как колонию Рима. Раньше в верхней части арки располагалась четверка лошадей (традиционная для римской архитектуры), которой управлял император Август.

 

Триумфальная арка в Бухаресте

Арка — один из главных символов столицы Румынии.

Арка — один из главных символов столицы Румынии. Она расположена возле самого большого парка на одном из важнейших шоссе столицы, которое носит имя русского генерала и дипломата, графа Павла Киселева. Арка была установлена в честь защитников независимости Румынии в 1922 году. Как и московская, поначалу эта была построена из дерева, и только в 1936 году ее заменили на арку из железобетона и гранита. Ее высота — 27 м. На арке высечены тексты великого румынского историка Николае Йорга и список названий населенных пунктов, в которых велись боевые действия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.