Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает азербайджанские и турецкие власти ответственными за обострение ситуации в Нагорном Карабахе.

'Инициатива здесь, вне всяких сомнений, принадлежит Азербайджану, — заявил Затулин Daily Storm. — В отличие от того недоразумения, которое было не так давно и которое можно списать на случайность, эта акция была подготовлена. Это тяжелое обвинение в адрес Азербайджана, который и не скрывал на высоком уровне о намерениях в случае неудачи в переговорах решить вопрос силой. Понимаю, что Азербайджан уязвлен. С 1994 года постоянно готовит себя к войне. Поддавливает Минскую группу, чтобы она приняла его вариант урегулирования. Ответственность в ухудшении обстановки на тех, кто поддерживал эти стремления Азербайджана, [я имею в виду] Турцию, которая и совсем недавно, и теперь точно была в курсе этих планов. Надо понимать, что ценность жизни людей из непризнанного государства такая же, как и в признанном. Жизнь людей имеет значение, напоминаю о лозунге… Не будучи готовыми признавать какие-то вещи Армения и Азербайджан на пути к компромиссу ничего не достигнут".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.