Министры иностранных дел Великобритании и Канады Доминик Рааб и Франсуа-Филипп Шампань призвали стороны конфликта в Нагорном Карабахе к немедленному прекращению огня и возобновлению переговоров об урегулировании в рамках Минской группы ОБСЕ. Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств двух стран было опубликовано вечером в понедельник на сайте Форин оффиса.

"Канада и Великобритания глубоко обеспокоены сообщениями о крупномасштабных военных действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Сообщения об обстрелах населенных пунктов и жертвах среди гражданского населения вызывают глубокую озабоченность. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий, соблюдению соглашения о прекращении огня и защите гражданского населения", - говорится в пресс-релизе.

Министры также подчеркнули, что любое решение конфликта в Нагорном Карабахе должно быть основано на принципе неприятия насилия и включать мирное урегулирование посредством переговоров в установленных Минской группой ОБСЕ рамках. "Мы поддерживаем работу минской группы ОБСЕ и полностью поддерживаем вчерашнее заявление сопредседателей [группы]", - отмечается в совместном заявлении.

В воскресенье сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе, призвав Армению и Азербайджан возобновить переговоры для разрешения конфликта. В ОБСЕ также заявили, что мирное урегулирование ситуации является единственным возможным вариантом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.