В зоне карабахского конфликта бои. Под огнем многие населенные пункты Арцаха. Предположительно, аналогичные контрмеры предпринимают ВС Арцаха. Такого развития ситуации можно было жать особенно после июльских боев. Алиев, судя по внутренней ситуации (а там жопа, плюс еще и рушился миф о непобедимости своей армии), очень нуждался как в спасении лица, так и замены возможного внутреннего социально-экономического фронта, военным.

В таких случаях он каждый раз повышал планку напряжения в зоне конфликта и на сей раз возобновил войну. Почему? В последние несколько лет все ярче прослеживается след Турции во всем этом деле. Турецкие военные инструкторы в азербайджанской армии, турецкая военная техника там же, углубляется и институционализируется азербайджано-турецкая военная кооперация. Если в ходе апрельской войны 2016 года факты материальной поддирки Турции нужно было хорошо поискать, чтобы найти, то сейчас все это на ладони. В ходе июльских боев азербайджанские военное командование даже отправилось в Турцию. Заметим, бои не были завершены, а они поехали в Турцию и встречались с военными властями этой страны.

В целом это игра Турции или президента Эрдогана по распространению своего влияния. Турецкие СМИ, государственные институты работают в этом направлении. В этом плане ослабление Армении наносит и прямой удар по позициям России в регионе. Азербайджан – однозначный союзник Турции, которая является конкретном России в регионе. Армения – союзник России. Здесь иллюзий не может быть. Уже сейчас вырисовываются контуры будущей региональной геополитики, где разделительные линии будут все более четкими. Регион сложно будет рассматривать как единое целое.

Прогнозировать что-либо по поводу ситуации на фронте очень сложно. Ситуация динамично меняется. Это закон войны. Судя по высоким ставкам, вовлеченности Турции, Азербайджан вряд ли будет довольствоваться локальным успехом. Поэтому на сей раз и в будущем нужно будет изменить стратегию таким образом, чтобы Азербайджан несколько раз думал, прежде чем начать военные действия. Это можно делать лишь в одном случае, если после каждой провокации, Баку потеряет какие-то территории. На это должны работать армянские стороны. Людские потери не действуют на азербайджанский истеблишмент. Территориальные подействуют.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.