Руководитель аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывший советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян сделал пост на своей странице в Facebook, в котором коснулся сложившейся военно-политической ситуации в регионе, сигналов, исходящих из Турции и Азербайджана, озвученных заявлений и предпринятых шагов. По его мнению, одна из причин заключается в том, что Турция и Азербайджан решили, что единственный способ урегулирования арцахского вопроса - военный, их подготовка и заявления вписываются именно в эту логику.
В частности, он написал:
«Военно-политическая ситуация в нашем регионе, сигналы, исходящие из Турции и Азербайджана, озвученные заявления и предпринятые шаги, могут иметь две основные причины.
Во-первых, Турция и Азербайджан решили, что единственный способ решения арцахского вопроса - военный, их подготовка и заявления находятся в этой логике.
Во-вторых, события в Тавуше, которые, с одной стороны, зафиксировали тупик в переговорах, с другой стороны, отсутствие урегулирования предполагает два решения.
Возврат к повестке дня переговоров или неопределенным пограничным провокациям или разворачиванию боевых действий.
Если рассматривать возобновление переговоров, то по этой логике Турция и Азербайджан пытаются усилить давление, в том числе шантажируя войной, чтобы добиться желаемых для себя уступок.
Словом, то, что происходит вокруг нас, в Азербайджане и Турции, предполагает, что либо военные действия возобновятся, либо все это делается для того, чтобы оказать тотальное давление на Армению и добиться уступок в случае возобновления переговоров.
Даже если мы предположим, что Азербайджан и Турция блефуют, пытаясь добиться уступок от Армении, это ещё не означает, что в краткосрочной перспективе, если они не получат необходимых уступок, единственной целью Турции и Азербайджана не станет решение военным путем.
В любом случае следует отметить резкое усиление угроз безопасности, что заставляет нас задействовать необходимые механизмы».
Напомним, что арцахский конфликт начался в 1988г., когда в ответ на мирное требование на самоопределение населения Арцаха (Нагорного Карабаха)- аннексированного советским Азербайджаном в 1921г., азербайджанские власти осуществили этнические чистки против армянского населения-сначала в больших городах Азербайджана, а потом и в Арцахе.
В сентябре 1991-ого, Арцах объявил о своей независимости, следствием чего стало усугубление насилия и развязывание крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана. После ряда поражений, в мае 1994 года власти Азербайджана были вынуждены просить у Республики Арцах перемирия.
В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах.
Масштабные военные действия велись по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и вооруженными силами Азербайджанской Республики.
3 апреля азербайджанская сторона объявила о прекращении огня в одностороннем порядке, однако продолжала военные действия и обстрелы мирных жителей в Мартакерте.
12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.
Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.