Tert.am побеседовал с бывшим министром иностранных дел Арцаха, Чрезвычайным и Полномочным послом Арманом Меликяном о последних заявлениях президента Азербайджана Ильхама Алиева. По его словам, сейчас не стоит ожидать международного отклика. «Пока ситуация рассматривается в рамках логики Мадридских принципов и независимость Арцаха не признана. Более того, до мирного урегулирования вопроса Арцах продолжает рассматриваться как часть Азербайджана», - сказал он.

- Г-н Меликян, в эти дни обсуждаются заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что переговоров нет, и в этом виновата Армения. Вы также думаете, что Али предупреждает о начале войны, или же он просто прибегает к такой риторике, чтобы что-то дать понять что-то своей собственной и международной аудитории?

  • Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что Алиев пытается создать впечатление, будто Армения собирается начать военные действия. Официальный Баку обычно говорил о том, что оставляет за собой право в любое время, инициировав боевые действия, установить военно-политический контроль над нынешней территорией Арцаха.
    В апреле 2016 года он даже перешел от слова к делу, но не добился ожидаемого результата. В июле этого года противник потерпел поражение также в тавушских боях. Но одним из важных результатов всего этого было то, что такое агрессивное поведение азербайджанской стороны предоставило армянской стороне карт-бланш на инициирование превентивных военных ударов и действий в любой момент, и, вероятно, именно это и пытается подстраховать президент Азербайджана, выступая с заявлениями подобного толка.

- Естественно, Алиев должен считать руководство Армении виновным в любом вопросе. На ваш взгляд, если смотреть объективно, виновата ли армянская сторона в создании такой ситуации в переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту?

- Здесь нет проблемы вины. На протяжении долгого времени азербайджанская сторона сформировала для себя довольно комфортную переговорную среду по мирному урегулированию конфликта, и рассматривала урегулирование конфликта исключительно в рамках тезиса о сохранении территориальной целостности Азербайджана, чему способствовал подход официального Еревана, который предусматривал передачу территорий в обмен на признание официальным Баку права Арцаха на самоопределение в границах НКАО. Поведение нынешних властей Армении вызвало некоторое замешательство в лагере противника, нарушило прежний комфорт, поскольку с одной стороны хотя официальный Ереван продолжает игнорировать вопрос сохранения территориальной целостности Арцаха, но с другой стороны заявляет, что Арцах - это Армения. По большому счету, можно предположить, что официальный Ереван посредством этой дихотомии пытается подтолкнуть азербайджанскую сторону к более мягкому компромиссу. На мой взгляд, азербайджанская сторона не отступит перед таким политическим давлением.

- Азербайджанская сторона провоцирует на границе, говорит о бесперспективности переговоров после того, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны вернуться за стол переговоров. Как вы думаете, какой должна быть в этом случае международная реакция, о чем говорит молчание?

- Не стоит ожидать международного отклика. Пока ситуация рассматривается в рамках логики Мадридских принципов и независимость Арцаха не признана. Более того, до мирного урегулирования вопроса Арцах продолжает рассматриваться как часть Азербайджана. Это молчание говорит о том, что, по сути, ничего не изменилось. И не изменится, если официальный Ереван и Степанакерт на практике действительно не выступят с новыми подходами.

- Армянская сторона отреагировала на заявления Алиева на уровне пресс-секретаря МИД, глава МИД назвал их эмоциональными и отказался от комментариев. Как вы оцениваете позицию армянской стороны, адекватна ли она ситуации?

- Вероятно, на самом деле пока официальный Ереван может оставаться в тени, возложив миссию по смягчению сетований официального Баку и привлечению его к столу переговоров на сопредседателей Минской группы.

- Идти на переговоры? Если да, то с какой повесткой?

- Официальный Ереван уже заявил, что готов возобновить встречи, если, к примеру, встреча на уровне министров иностранных дел двух стран состоится в этом году, то вряд ли она принесет ощутимые результаты. Я думаю, что пришло время для формирования новой или обновленной повестки переговоров.

- Президент Арцаха Араик Арутюнян дает интервью на фоне происходящего и заявляет, что Арцах - это Армения и точка. Когда Никол Пашинян сделал такое заявление, то пришлось внести правки, чтобы сделать его понятным для международного сообщества, поскольку это не совсем совпадало с содержанием предыдущих заявлений. Помогает ли подобное заявление президента Арцаха Армении укрепиться в переговорном процессе или может снова вызвать проблемы?

- Одно могу сказать точно: расширение сферы политической ответственности и инициативности нынешних властей Арцаха действительно может способствовать мирному урегулированию конфликта.

Напомним, что арцахский конфликт начался в 1988г., когда в ответ на мирное требование на самоопределение населения Арцаха (Нагорного Карабаха)- аннексированного советским Азербайджаном в 1921г., азербайджанские власти осуществили этнические чистки против армянского населения-сначала в больших городах Азербайджана, а потом и в Арцахе.

В сентябре 1991-ого, Арцах объявил о своей независимости, следствием чего стало усугубление насилия и развязывание крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана. После ряда поражений, в мае 1994 года власти Азербайджана были вынуждены просить у Республики Арцах перемирия.

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах.

Масштабные военные действия велись по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и вооруженными силами Азербайджанской Республики.

3 апреля азербайджанская сторона объявила о прекращении огня в одностороннем порядке, однако продолжала военные действия и обстрелы мирных жителей в Мартакерте.

12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.

Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.