Интервью Алиева ряду азербайджанских телеканалов продолжило агиткампанию, набравшую новые обороты после событий в Тавуше. Об этом сделал публикацию руководитель инициативы «Медиа адвокат» Агаси Енокян, комментируя интервью президента Азербайджана Алиева, в котором он на ряде примеров обвинил армянскую сторону в провале переговоров.

В частности, Енокян, написал:

«Символично то, что эти обвинения звучат после того, как сопредседатели объявили ультимативно о новых переговорах, то есть, констатировали переговоры в тоне, от которого уклониться, отказаться будет невозможно.

Известно, что тот, кто избегает переговоров по данному вопросу, обычно считается виновной стороной в конфликте, и слова Алиева еще раз усиливают негативное отношение формирующиеся к Армении.

Алиев четко действует с точки зрения Азербайджана: преувеличивает существующие реалии, выдумывает новые факты, даже порицает сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Иначе говоря, всячески показывает, что Азербайджан хочет решить проблему как можно скорее, а Армения избегает мирного урегулирования.

А что делает Армения? Пресс-секретарь МИД назвала слова Алиева «разочаровывающими», министр обороны комментирует его заявление в стиле «сам дурак», а министр иностранных дел отказался комментировать Алиева.

Между тем, слова Алива были адресованы Николу Пашиняну, Алиев обвинил его в нарушении своих обещаний, материал для содержательного ответа, слава Богу, был. Никол Пашинян снова заговорил о механизмах мониторинга и контроля.

Нам нужно сильное заявление, которое нейтрализует Алива, а Никол Пашинян занят стратегией трансформации 2050 года вместо решения сегодняшней проблемы: это красивее и болеебезответственно».

Напомним, в прессе было распространено интервью с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в котором последний говорит о связи и договоренностях, достигнутых с нынешними властями Армении вокруг переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В частности, он отметил, что «переговорный процесс фактически не ведется».

«Фактически Армения сорвала переговорный процесс. Не срывает, а сорвала. Поскольку заявления и «провокационные шаги» Армении делают переговорный процесс бессмысленным. К сожалению, нынешнее руководство Армении не осознает этой ответственности. Они не могут правильно проанализировать последствия своих действий. Тем не менее, в Армении есть здравомыслящие люди и политики, они сами уже поднимают этот вопрос, доносят до общественности свое мнение, что нынешнее руководство Армении ведет страну к краху», - сказал президент Азербайджана.

Напомним, что арцахский конфликт начался в 1988г., когда в ответ на мирное требование на самоопределение населения Арцаха (Нагорного Карабаха)- аннексированного советским Азербайджаном в 1921г., азербайджанские власти осуществили этнические чистки против армянского населения-сначала в больших городах Азербайджана, а потом и в Арцахе.

В сентябре 1991-ого, Арцах объявил о своей независимости, следствием чего стало усугубление насилия и развязывание крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана. После ряда поражений, в мае 1994 года власти Азербайджана были вынуждены просить у Республики Арцах перемирия.

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах.

Масштабные военные действия велись по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и вооруженными силами Азербайджанской Республики.

3 апреля азербайджанская сторона объявила о прекращении огня в одностороннем порядке, однако продолжала военные действия и обстрелы мирных жителей в Мартакерте.

12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.