Соучредитель партии «Одна Армения» Артур Казинян разместил на своей странице в Facebook пост, в котором коснулся договоренностей Пашиняна с Азербайджаном.

В частности, он написал:

«Молчание властей Армении на обвинения Алиева доказывает, что Алиев был правдив и искренен: Пашинян и Алиев заключили сделку за спиной Армянского народа, Армянского государства.
Сделка была взаимовыгодной: Алиеву нужно было укрепить свои позиции на границе, а Пашиняну - укрепить свои позиции в Армении.

Около двух лет азербайджанцы беспрепятственно укрепляли и улучшали свои позиции как на границе, так и в переговорном процессе.

В тот же период Пашинян сеял ненависть и вражду по всей Армении, но не против азербайджанцев, а против героев Арцахской войны.

Повсюду оскорбления и клевета, невыносимо неприятные оскорбления, уголовные преследования. А Азербайджан продолжал улучшать и укреплять свои позиции, захватывая и завоевывая новые территории в нейтральной зоне.

Алиев, убеждаясь в силе достигнутых договоренностей, настолько обнаглел, что посягнул на приграничные позиции Тавушской области.

Однако по понятным причинам 3-й армейский корпус не был проинформирован о сделке, да и не мог, учитывая личность, профессионализм и патриотизм командира корпуса.

Победа, одержанная вооруженными силами Армении в июльских боях, сломала зубы Азербайджана и провалила сделку, заключенную в Душанбе».

Напомним, что арцахский конфликт начался в 1988г., когда в ответ на мирное требование на самоопределение населения Арцаха (Нагорного Карабаха)- аннексированного советским Азербайджаном в 1921г., азербайджанские власти осуществили этнические чистки против армянского населения-сначала в больших городах Азербайджана, а потом и в Арцахе.

В сентябре 1991-ого, Арцах объявил о своей независимости, следствием чего стало усугубление насилия и развязывание крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана. После ряда поражений, в мае 1994 года власти Азербайджана были вынуждены просить у Республики Арцах перемирия.

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах.

Масштабные военные действия велись по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и вооруженными силами Азербайджанской Республики.

3 апреля азербайджанская сторона объявила о прекращении огня в одностороннем порядке, однако продолжала военные действия и обстрелы мирных жителей в Мартакерте.

12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.

Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.