К ожидаемому очередному раунду переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию Баку подходит с обычной тактикой - угрозой возобновления широкомасштабных военных действий. Тактика, можно сказать, традиционная, но нельзя не отметить, что на этот раз информационная атака гораздо более массивная, чем бывало ранее.

В ОТВЕТ НА ПРИЗЫВ ПОСРЕДНИКОВ ПРИСТУПИТЬ снова к предметным переговорам, прерванным из-за пандемии, Алиев в своем последнем интервью заявляет, что переговоры фактически сорваны, виновен в этом Никол Пашинян и он, Алиев, не намерен участвовать в имитационных и формальных переговорах.

Отметим, что, если раньше риторика Алиева была просто агрессивной, сейчас добавились и пренебрежительные нотки в отношении премьер-министра Армении, чего в отношении Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна Алиев себе не позволял. Например, следующий пассаж: "Премьер-министр Армении выдвигает семь условий. Кто ты такой, чтобы выставлять нам условия? Если мы захотим выставлять ему условия, то его политическая жизнь не продлится долго. Я сказал, что мы отвергаем эти бессмысленные условия. У нас есть одно условие: они должны полностью и без всяких условий убраться с наших земель".

Свою позицию Алиев аргументирует так: "Два года назад, когда в Армении произошел государственный переворот, Азербайджан отнесся к этому нейтрально. То есть мы не собирались воспользоваться ситуацией и чего-либо добиться. Мы жили надеждой, что новое правительство исправит прежнюю неверную политику. Эта мысль еще более окрепла после моих известных встреч с премьер-министром Армении в Душанбе. Тогда меня попросили дать им время, мол, внутренняя ситуация в Армении сложная, тяжелая, представители бывшего правительства хотят взять реванш, и это очень негативно скажется на переговорном процессе, но они склонны к переговорам, хотят решить этот вопрос. Попросили укрепить режим прекращения огня. Мое же слово заключалось в том, что мы должны вести серьезные переговоры и в этом случае, конечно, режим прекращения огня будет более надежным".

По словам главы Азербайджана, после той встречи обе стороны по договоренности сделали отдельные заявления: "Суть этих заявлений заключалась в том, что мы встретились, то есть провели неформальную, неофициальную встречу, договорились ускорить переговорный процесс и укрепить режим прекращения огня, потому что эти две позиции всегда нужно объединять. В противном случае это означало бы закрепление статус-кво, а мы с этим никак не можем согласиться… Я слово сдержал, а он его нарушил".

ТАКИМ ОБРАЗОМ, АЛИЕВ РЕШИЛ ПРИОТКРЫТЬ содержание "лифтовых договоренностей" между ним и Пашиняном два года назад в Душанбе. Конечно, в выгодном для него ракурсе. В частности, Алиев врет, когда говорит, что Баку не воспользовался путаной внутриполитической ситуацией в Армении в мае 2018-го. Тогда, когда в Ереване только формировалось новое правительство, азербайджанские ВС продвинулись на нейтральной территории между Арменией и Нахиджеваном, заняв более выгодные позиции и получив контроль над новыми территориями, по величине сопоставимыми с потерями Арцаха во время Апрельской войны 2016 года.

Однако шантаж Баку выражается не только в "сенсационных" откровениях Ильхама Алиева. Информационная атака, которая должна свидетельствовать о готовности Баку начать новую эскалацию, выражается и в постоянных заявлениях о якобы обстрелах со стороны Армении азербайджанских населенных пунктов, гражданских лиц, объектов инфраструктуры вблизи линии соприкосновения, проведения армянской стороной "разведывательно-диверсионной деятельности" и так далее.

В ходу и старые пропагандистские тезисы о том, что Минская группа не может выполнять свою роль и новые агитки о якобы привлечении Арменией курдов из РПК для проведения диверсий против Азербайджана. Последний тезис, очевидно, имеет целью оправдать присутствие на территории Азербайджана турецких военных. Картину дополняют отстранение от должности главы МИД - "переговорщика" Мамедъярова и решение Госслужбы по мобилизации и призыву Азербайджана о призыве военнообязанных в запасе по различным специальностям на тренировочные сборы.

Если не считать обсуждений о возможности формирования в Армении общенационального ополчения и видеосессий Анны Акопян в камуфляже, официальный Ереван проявляет сдержанность. Глава МИД республики Зограб Мнацаканян в беседе с журналистами отметил, что сейчас идут консультации с посредниками от Минской группы по организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана. Касаясь возможных сроков встречи, Мнацаканян отметил: "Мы готовы сделать это очень быстро". Заявление же Ильхама Алиева Мнацаканян комментировать не стал, заявив, что "оно было очень эмоциональным" … Ну что ж, как говорит один мой коллега, "проблемы нельзя воспринимать всерьез, иначе они поверят в свое существование" …

Добавим, что 21 сентября на полигоне "Капустин Яр" в Астрахани стартовали масштабные учения "Кавказ-2020". Армения принимает в них участие.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.