Иностранцы, чьи близкие родственники являются гражданами РФ, смогут в упрощенном порядке оформить визы на посещение России сроком до одного года. Об этом сообщил в среду премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

"Сегодня упростим порядок оформления обыкновенных частных виз и [порядок] пребывания на территории России близких родственников наших граждан - супругов, родителей, детей, братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, которые имеют другое гражданство", - сказал глава кабмина, пояснив, что речь идет о проекте поправок в соответствующий закон.

По словам Мишустина, родственники-иностранцы "смогут оформить долгосрочные частные визы со сроком действия до одного года", и сделать это можно будет на основании простого письменного заявления гражданина РФ.

"Кроме того, будет исключена норма закона, из-за которой каждые три месяца гостям приходилось выезжать за пределы нашей страны, чтобы сохранить право на получение визы", - добавил премьер. 

Как отметил Мишустин, это позволит создать "более комфортные условия для семей, которые пока разделены границами". По словам премьера, это также облегчит жизнь тем, кто захочет остаться в России, так как "у них будет больше времени для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.