Минувшее лето стало беспрецедентным с точки зрения политической активности первого, второго и третьего президентов.

СЕРЖ САРГСЯН ПОСЛЕ ДОЛГОГО МОЛЧАНИЯ созвал пресс-конференцию и более 3 часов отвечал на вопросы журналистов, Роберт Кочарян тоже провел пресс-конференцию, а спустя некоторое время встретился и ответил на вопросы экономических обозревателей. Активность сохранилась и в сентябре. На днях третий президент встретился на Севане с представителями молодежной организации РПА, а второй президент провел беседу у костра со своими молодыми сторонниками. При всем желании николовский агитпроп не смог разглядеть в выступлениях второго и третьего президентов даже намека на разногласия. Минувшим летом миф о якобы непримиримых противоречиях между Кочаряном и Саргсяном был развенчан окончательно.

В беседе у костра Кочарян затронул тему дружбы на протяжении десятилетий и высказал сожаление по поводу того, что концепция "Нация-армия" не была реализована на практике. Беседа второго президента со своими молодыми сторонниками совпала по времени с выступлением лидера РПА перед членами молодежной организации, которая постоянно пополняется желающими вступить в ряды партии. Курс обоих деятелей на сотрудничество с молодежью в сентябре проявился вполне отчетливо.

Лидер АНК сам пригласил посла РФ для беседы

Осенью ожидается вторая пресс-конференция Саргсяна, которая будет посвящена Арцаху.

ТЕР-ПЕТРОСЯН МИНУВШИМ ЛЕТОМ тоже проявил признаки активности, в частности, попытался вступить в дискуссию с лидерами партии "Сасна црер" и получил в ответ пошлую отповедь без должного уважения к своей персоне. А буквально на днях пресс-служба АНК с придыханием сообщила о встрече своего лидера с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в РА Сергеем Копыркиным, которая длилась около 2 часов.

Позже выяснилось, что посол посетил особняк Тер-Петросяна по его просьбе из уважения к статусу и возрасту лидера АНК. В отличие от пресс-службы АНК, СМИ опубликовали сведения из своих источников, в которых говорилось о попытке лидера АНК дистанцироваться от политики правительства Пашиняна. Иными словами, Левон Акопович во всех подробностях рассказал Копыркину о том, что не имеет ничего общего с Пашиняном, который не проводит линию на сближение с Россией. Тер-Петросян заверил посла, что не разделяет политику нынешнего руководства в отношении России. Речь шла также о проблемах урегулирования и ситуации в регионе. Одним словом, лидер АНК пригласил посла, чтобы отречься от своего политического подмастерья, полагаю, на сей раз уже навсегда.

Активизация второго и третьего президентов нынешним летом легко объяснима с точки зрения беспокойства за судьбу Арцаха. После событий в Тавуше сопредседатели выступили с призывом к незамедлительному возобновлению переговоров, однако у тех, кто знает о проблеме урегулирования все и даже больше, возникли обоснованные подозрения, что Пашинян не сможет в нынешней непростой ситуации повести переговорный процесс в выгодном для армянской стороны русле. Об этом прямым текстом заявил на днях зампредседателя РПА Армен Ашотян.

"Хватит ли ему духа, чтобы сказать "нет"?"

По его словам, "смена власти 2018 г. была про Арцах и сегодняшняя ситуация тоже про Арцах". "Перед Пашиняном разложили тот сценарий, который народ уже давно отверг, хватит ли ему духа, чтобы сказать "нет"?" - задался вопросом Ашотян. "Мы не обвиняем его в предательстве, мы обвиняем его в неграмотности и самоуверенности", - подчеркнул зампредседателя РПА. По его словам, реальное решение проблемы будет содержать болезненный компромисс, за который придется нести политическую ответственность, а потому Пашинян вовсе не стремится довести процесс до конечной точки. По мнению Ашотяна, в отличие от Тер-Петросяна, Кочаряна и Саргсяна, у нынешнего премьера нет собственного подхода к проблеме, зато есть те, кто шепчет ему на ухо, дескать, надо дождаться президентских выборов в США, ибо в случае победы Байдена влияние Сороса увеличится…

 "Если бы Пашинян обладал хоть крупицей патриотизма, а также инстинктом самосохранения, то он незамедлительно организовал бы внеочередные парламентские выборы. Даже отставка министра иностранных дел не поможет затянуть ситуацию, единственный выход – это решение относительно парламента, который изначально не отражал реальное соотношение политических сил в обществе. Внеочередные выборы – самый оптимальный способ добиться рестарта в переговорном процессе", - подчеркнул Ашотян.

Кстати, зампредседателя РПА на днях впервые озвучил конкретную цифру голосов, которые куда-то исчезли при подведении итогов голосования на досрочных парламентских выборах. Власть "откусила" от 50 до 60 тыс. избирательских голосов, отданных в поддержку РПА. По этой причине бывшая партия власти не оказалась в парламенте. "Никол, куда ты дел эти голоса?" - спросил Ашотян, после чего объявил, что Николу придется ответить на этот вопрос.

Отчет будет представлен председателю парламента

Председатель временной депутатской комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 г. Андраник Кочарян сообщил журналистам, что в сентябре отчет о годовой деятельности ВДК будет представлен председателю парламента.

ОТЧЕТ БУДЕТ ИМЕТЬ СЕКРЕТНЫЕ, чрезвычайно секретные и открытые фрагменты. Очевидно, что без согласия Пашиняна этот документ не будет озвучен с трибуны парламента. Пашинян непременно пройдется пером по отчету до того, как он будет оглашен с самой высокой трибуны страны.

 Пока есть робкая надежда, что за истекший период ВДК уклонилась от заданного курса на то, чтобы выдать победу армянской стороны в этой войне за поражение, свалив вину на прежнее руководство. Мы еще верим, что отчет ВДК не повторит в своих выводах тезисы азербайджанской пропаганды о благоприятном для противника исходе агрессии 2016 г. по всей длине линии соприкосновения в Арцахе.

 Активизация второго и третьего президентов имеет под собой реальные причины и обоснованную обеспокоенность будущим Армении и Арцаха, а Левон Акопович активизировался просто для того, чтобы о нем не забыли. Лидер АНК пытается играть роль политического фактора. Напомню (а то в самом деле забудете!), что в Армении сегодня есть и действующий президент.

Армен Саркисян этим летом, по традиции, в свои дела не вмешивался и вел себя так, будто у него нет ни малейшего повода для беспокойства, а ведь по Конституции (статья 123, пункт 1) именно он, а не Никол является главой государства. Но когда человека не беспокоит судьба Армении и Арцаха, то тут ничего не поделаешь ни летом, ни осенью, ни в другие времена года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.