Женщины часто покупают туфли, в которых удобно разве что сидеть! Зато они «посмотрите, какие красивые. Я без них умру». Часто подобные экземпляры приобретаются через интернет без должной примерки. И как раз именно после прогулки в этой самой «красивой» обуви ноги, которым все равно, насколько классные те или иные шпильки, неблагодарно покрываются мозолями, натертостями или натоптышами. Но если вы и после подобного не готовы отказываться от красивых лодочек и босоножек, тогда смело узнавайте, как сберечь ноги даже на каблуках.

Используйте карандаш от мозолей

Сразу оговоримся: удовольствие далеко не из дешевых, зато эффективное. Купить можно в аптеках, а выглядит средство как клей-карандаш, который удобно использовать и хранить в сумочке, чтобы средство всегда было под рукой. Чтобы начать использовать карандаш, наденьте обувь, походите в ней по дому продолжительное время или прогуляйтесь до соседнего магазина. Как только придете домой и снимете обувь, посмотрите на ноги и отметьте покрасневшие места. Запомните их, и в день, когда соберетесь выйти полноценно в свет в этих туфлях, предварительно смажьте проблемные места карандашом. По текстуре он скользкий, но не липкий. Это обеспечит скольжение обуви и отсутствие жесткого трения с кожей, а охлаждающий эффект подарит ножкам дополнительную легкость!

Бюджетный вариант-аналог: нанести на ноги любой увлажняющий крем, который сгладит силу трения.

Канцелярский скотч

Вы удивитесь, но это реально работает! А цена подобного способа избежать натертостей более чем привлекательная. Конечно, этот вариант можно назвать экстренным, когда под рукой ничего другого нет, а выходить из дома уже надо. Как его использовать? Наклейте скотч на места, которые подвергаются наибольшему трению. За счет эффекта скольжения ваша кожа останется здоровой и красивой. Но ни в коем случае нельзя использовать скотч на имеющиеся мозоли и раны.

Фото №2 - Без мозолей: 6 лайфхаков для тех, кто всегда натирает ноги
Фото
g-stockstudio / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Пластырь

Тот самый вариант, который поможет, даже если на ногах уже образовались мозоли и натертости. Лучше всего использовать силиконовый пластырь, который толще обычного. Плюс к этому — его практически не видно! Это настоящая палочка-выручалочка в случаях, когда нужно стойко продержаться весь день, а ноги уже болят!

Антиперспирант

Влажность ног вкупе с новой или просто неудобной обувью создает трение, от которого могут появяться раны, мозоли и натертости. Особенно это проявляется в жаркое время года. Чтобы избежать подобной ситуации, попробуйте следующий лайфхак: после приема ванны смажьте или сбрызните стопы дезодорантом-антиперспирантом и дайте ему полностью высохнуть. После обувайтесь и спокойно ходите до самого вечера!

Фото №3 - Без мозолей: 6 лайфхаков для тех, кто всегда натирает ноги
Фото
Guido Mieth / DigitalVision / Getty Images

Стельки и накладки

Поищите в обувных магазинах силиконовые или замшевые накладки для обуви. Они просты и удобны в использовании, а эффект от них великолепный. Накладку крепят на задник обуви: она служит некой защитой от трения, создавая комфортные условия для кожи.

Крем-растяжка  

И, наконец, купите специальный крем для обуви, который поможет ее немного растянуть, чтобы она не давила на ноги. Нужно смазать обувь изнутри, надеть носки и походить в ней по дому. И так несколько раз, пока не перестанете чувствовать дискомфорт и давление на отдельные части ног. Кстати, того же эффекта можно добиться и с помощью обычного спирта.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.