Процесс в Европейском суде по правам человека по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште в 2004 году может получить новое развитие. Судя по новой жалобе армянских адвокатов, ставить точку в этой резонансной истории еще слишком рано.

Как уже сообщалось, адвокаты родственников Маргаряна, а также его сослуживца Айка Макучяна - Сирануш Саакян и Левон Геворкян - обжаловали решение Палаты Европейского суда по правам человека. В мае 2020 года Палата постановила, что Азербайджан, освободив офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором Маргаряна, признается виновным в нарушении Европейской конвенции (статьи 2 (право на жизнь) и 14 (запрет на дискриминацию). Суд обязал власти Азербайджана заплатить 15 143 фунта стерлингов в качестве судебных трат заявителям потерпевшей стороны.

ЕСПЧ не стал приписывать азербайджанскому государству сам факт убийства Маргаряна и покушения на Макучяна. ЕСПЧ основывается на решении венгерского суда, согласно которому Сафаров на момент убийства действовал как частное лицо. Именно против этого решения теперь и подали жалобу представители потерпевшей стороны. Апелляция подана в Большую палату ЕСПЧ. Суть в том, чтобы государство, в данном случае Азербайджан, также было признано ответственным за убийство армянского офицера.

Будет ли иметь успех обращение армянских юристов – вопрос остается открытым. Впрочем, армянский эксперт по европейскому праву - Ара Казарян - считает, что шансы на положительный исход все же есть.

По его словам, обычно обжалование в Большой палате происходит по двум основаниям. Первое основание – это когда речь идет об общеевропейской проблеме, второе – когда есть проблема интерпретации положений Европейской конвенции по правам человека.

"Это критерии, которым должна соответствовать апелляция, иначе Большая палата в составе пяти судей не примет жалобу в производство. А в случае отклонения решение Палаты вступит в силу", - пояснил Казарян в интервью Sputnik Армения.

Сам Казарян в ЕСПЧ представляет интересы семьи Манвела Сарибекяна. 20-летний житель села Ттуджур Гегаркуникской области Армении в сентябре 2010 года заблудился и оказался на территории Азербайджана, где его задержали. 5 октября его нашли повешенным в тюрьме. Тело было передано армянской стороне спустя месяц после смерти. В январе этого года ЕСПЧ обязал Баку выплатить 62 тысячи евро семье Сарибекяна.

"Разумеется, ни один суд в мире не действует в вакууме, и ЕСПЧ в этом смысле - не исключение. Процессы вне стен суда представляют собой огромную важность в плане того, какое решение примет суд. Судьи внимательно следят за общественно-политической реакцией, за процессами. И понятно, что исход дела во многом зависит и от резонанса", - говорит Казарян.

Суд в принятии решений чувствует себя намного увереннее, когда есть общеевропейский консенсус в пользу того или иного сценария. Когда нет консенсуса, исход дела куда более непредсказуем. Наш собеседник при этом затрудняется сказать, насколько значимо влияние дипломатии или СМИ на финал данного судебного процесса.

"В любом случае ЕСПЧ до сих пор в целом доказывал свою приверженность нормам и принципам международного права, приверженность прецедентному праву. Но прогнозировать что-либо сейчас крайне сложно", - добавил он.

Что касается сроков принятия жалобы в производство или ее отклонения, то этот процесс в среднем длится до полугода, говорит Казарян.

Если ЕСПЧ признает Азербайджан и Венгрию причастными к этому преступлению, то здесь уже возникает совершенно иной контекст и иная ситуация, отмечает Казарян. Получается, что государство само инициировало преступление, отдав секретный приказ своему подданному убить гражданина другой страны.

Напомним, Маргарян вместе с Макучяном принимали участие в трехмесячных курсах программы НАТО "Партнерство во имя мира". Сафаров также был участником программы. Он нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, после чего пытался убить второго армянского офицера.

Венгерский суд в апреле 2006 года признал Сафарова вменяемым и приговорил к пожизненному заключению. Однако в августе 2012 года Венгрия передала Сафарова Азербайджану, где тот был помилован, получил звание майора и выплату жалования за восемь лет.

В ответ Армения разорвала дипотношения с Венгрией. Освобождение и героизация Сафарова были осуждены многочисленными представителями международных организаций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.