Никол превратил Армению в государство-изгоя

- Почти сразу после событий в Тавуше сопредседатели Минской группы выступили с заявлением о необходимости скорейшего возобновления переговоров, а по итогам первого визита в Москву недавно назначенного министра иностранных дел Азербайджана Байрамова создалось впечатление, что Россия форсирует возобновление переговорного процесса из опасения новой масштабной агрессии со стороны Азербайджана. Так ли это?

- У Пашиняна нет концепции урегулирования, а если и есть, то весьма противоречивая. Он начал с того, что Арцах должен вернуться за стол переговоров, а Лавров после встречи с Байрамовым объявил, что сопредседатели выступают против изменения формата переговоров. Это была очередная желтая карта Пашиняну и, увы, в его лице - Армении. Лавров говорил не от своего имени, он выразил позицию трех стран.

 Пашинян объявил, что "Арцах - это Армения, и точка", после чего рассказал о поиске решения, которое устроило бы в том числе народ Азербайджана, потом и вовсе заявил о готовности вступить в диалог с народом Азербайджана, после чего вернулся к санкт-петербургской и венской повестке. По причине некомпетентности Никола мы оказались в патовой ситуации. Россия - один из главных игроков в регионе, у нее свои геополитические интересы, на фоне активизации Турции и ближневосточных процессов России не нужна эскалация на Южном Кавказе. А что касается вероятности новой войны, то напомню вам, что Серж Саргсян не делает случайных заявлений. Я не помню, когда прежде третий президент и лидер РПА говорил о том, что мы на пороге войны и существует такая угроза. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции 19 августа.

После заявления Лаврова о поэтапном варианте урегулирования стало очевидно, что документ, который сегодня на столе у сторон, не соответствует нашим интересам. Власть очень любит говорить о боях в Тавуше, однако после этих боев Путин два раза говорил по телефону с Алиевым, один раз с Эрдоганом и ни разу - с Пашиняном. Это нонсенс, ведь речь идет о государстве-союзнике, между тем после мая не было ни одного разговора Пашиняна с президентом РФ. Это свидетельствует о том, что Никол превратил Армению в государство-изгоя не только в плоскости геополитических перспектив, но и в формате ОДКБ и армяно-российского сотрудничества.

Мы декларируем объединение вокруг идеи

- 2,5 года назад люди выходили на улицы под лозунгом "Отвергни РПА!", сегодня они выходят на улицу в защиту тех ценностей, которые в основе идеологии республиканцев. Что происходит с обществом?

- Не прошло и месяца после захвата власти, как РПА огласила 5 основополагающих принципов: первый касался безопасности Арцаха, второй - семейных ценностей, третий - защиты Церкви, четвертый - национального образования, пятый - армяно-российских отношений. Сегодня мы видим, что по всем этим пунктам в обществе есть консенсус. 2 года назад только республиканцы критиковали антинациональную политику власти, за это время оппозиционное политическое поле разрослось, однако именно РПА сегодня выступает с самой ключевой и актуальной повесткой. Основными ее пунктами являются: 1) отставка правительства; 2) формирование временного правительства; 3) внеочередные парламентские выборы.

- Чаще всего оппозиционному триумвирату (ППА, АРФ "Дашнакцутюн", партия "Айреник") в эти дни задают вопрос о сотрудничестве с РПА. В канун горячей политической осени сторонники оппозиции хотят видеть сплочение усилий, совместную повестку и дорожную карту смены власти. Что вы можете предъявить, ведь уличные акции не за горами?

- Кроме партии террористов "Сасна црер", соросовских грантопоедателей и прочих прониколовских сил, РПА готова сотрудничать и уже сотрудничает со всеми силами если не напрямую, то по тем вопросам, где есть точки соприкосновения. РПА сегодня готова вести борьбу всеми законными способами, включая уличные акции.

- Агитпроп власти буквально каждый день пишет о закрытии территориальных ячеек партии. Так ли это?

- Все ячейки работают, есть приток молодых сил, РПА является главной альтернативой действующей власти. С момента захвата власти мы без пауз и веерных отключений боролись с антинациональным режимом. Не желая бросать тень на другие силы, все же напомню, что ППА и АРФ "Дашнакцутюн" вступили в коалицию с Пашиняном, в его правительстве работал Артур Ванецян. РПА с февраля 2019 г. подняла вопрос об отставке Пашиняна. Мы не предлагаем объединение вокруг одного лица или одной партии, мы декларируем объединение вокруг идеи, рано или поздно другие политические силы придут к повестке РПА. Нынешняя оппозиция многополюсная, консолидация может состояться вокруг идеи безопасности Арцаха, защиты традиционных национальных ценностей, Церкви, развития армяно-российских отношений.

Никол каждый день теряет легитимность

- Сторонники оппозиции с нетерпением ждут наступления горячей политической осени, при этом многие говорят, что отставка Пашиняна может стать следствием смены элит или дворцового переворота, а не следствием давления народных масс. Каковы ваши прогнозы?

- Раскол в команде премьера очевиден, как очевидно и то, что люди в массе своей чувствуют себя обманутыми. По этой причине я не исключаю ни одного из сценариев смены власти - ни смену элит, ни отставку как следствие закона бумеранга, когда Никола сместят те, кто поверил ему, привел к власти, а сегодня погружен в апатию по причине разочарования.

- Какова главная задача оппозиции на данном этапе? Ведь народ ждет перелома в ситуации...

- Главная задача оппозиционных сил на данном этапе - не тянуть на себя одеяло, а объединить усилия и избавиться от этого злополучного правительства. Если силы с национальной повесткой сумеют объединить усилия, оставить в стороне собственное "я" и провозгласить свою повестку, то законные и одновременно радикальные шаги приведут к снижению легитимности власти в глазах народа. Этот процесс уже начался. Никол каждый день теряет легитимность…

- Для успеха оппозиционным силам нужна единая дорожная карта смены власти, которой нет, или я ошибаюсь? Пока налицо только 3 полюса: РПА, сторонники второго президента Роберта Кочаряна и триумвират - ППА, АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Айреник"…

- Если дорожной карты не видно, это не значит, что ее нет. Есть сотрудничество между полюсами, есть контакты, есть народ, который не связывает с правительством каких-либо позитивных ожиданий, Николу никто не верит, а политическая осень в самом деле будет горячей…

- В ноябре - декабре?

- Полагаю, она захватит и зимние месяцы…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.