Когда Арсен Торосян ушел в отпуск, многие негодовали: как так, эпидемия продолжается, каждый день умершие, а министр уходит в отпуск?.. Приводился пример Греции, где число смертей раз в пять меньше, чем у нас, населения примерно на столько же больше, однако их министр об отпуске и не думает, каждый день посещает больницы.

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО ОТПУСК ТОРОСЯНА нужно приветствовать как честный шаг, как констатацию реалий, того, что Торосян не играл никакой роли, когда эпидемия начиналась и разворачивалась. Эпидемия была сама по себе, Торосян - сам по себе. Не играет Торосян роли и сейчас, когда эпидемия затухает сама собой, без причастности к этому процессу министра здравоохранения, а потому спокойно можно в отпуск. Разумеется, к врачам, добросовестно делающим свое дело, сказанное не относится.

А еще в отпуск ушел президент. И тут понятно: наш президент - большой мастер умывать руки. Помните, как он это прекрасно сделал, когда Пашинян искусно вызвал кризис в Конституционном суде - в одном из немногих институтов, который нормально выполнял свои функции в "постреволюционное" время. Понимая абсурд затеянного премьером процесса, президент самоустранился, более того, подписал антиконституционный закон, ограничивающий его президентские полномочия, передав их спикеру парламента. Зато за чехарду с КС не в ответе ...

Сейчас Армен Саркисян решил уйти в отпуск после трудов праведных - тоже для того, чтобы умыть руки. По другому поводу. Как президент, он должен был вручать награды военнослужащим, отличившимся во время тавушского инцидента. Однако наш премьер решил наградить высокими государственными наградами более семи десятков военнослужащих. Президент понимал, что, таким образом, эти награды нивелируются, поскольку столько награжденных не было ни за период победоносной Арцахской войны, ни после героических дней апреля-2016.

Президент понимал, что премьер таким образом сам себя награждает, преувеличивая значение тавушского обострения, которое не идет в сравнение ни с войной начала 90-х, ни с апрельскими военными действиями 2016-го. Но для нашего премьера обострение в Тавуше - как Малая земля для Брежнева. Выросшие при Советах вспомнят эту историю, как в застойные годы превозносились бои на Малой земле, потому что комиссаром там был молодой Леонид Ильич. Превозносились так, что затмевали действительно великие сражения Великой Отечественной войны. А в народе ходил анекдот: "Где вы были в годы войны? Решали судьбу мира на Малой земле или отсиживались в окопах Сталинграда?"

ТАК И НАШ ПРЕМЬЕР. НИКАК НЕ УМАЛЯЯ добросовестное выполнение своего долга нашими солдатами и офицерами, отметим, что Пашинян решил воздать такую славу участникам позиционных боев на Малой земле Тавуша, которая и не снилась освободителям Шуши, Лачина, Ходжалу, Агдама, Физули, Горадиза, боев за освобождение Шаумяновска и Мартакерта, за Омарский перевал….

И вот премьер решил устроить шоу с массовым награждением. Президент в этой постановке принимать участия не захотел, а Никол, наоборот, награды хотел вручать самолично. Вот президент честно и ушел в отпуск, чтобы не мешать премьеру наслаждаться своим триумфом. Тем более что страна никак не заметит отсутствия президента, как раньше не особо замечала его присутствие.

А потом в отпуск ушел и сам премьер. Некоторые полагают, что поводом стало очередное поздравление Путина Кочаряну в виде телеграммы и телефонного разговора. Пашинян на такие вещи реагирует болезненно, тем более что его самого Путин телефонными звонками не балует…

Но это повод. Причина - наступающая осень с окончанием затянувшегося режима чрезвычайного положения. Пашинян лучше, чем кто-либо другой, понимает, как сложно будет по всем направлениям: политические процессы, экономический и социальный кризисы. Понимает, что эпидемия коронавируса показала несостоятельность подавляюще значительной части его команды и по-честному для пользы дела от многих из них нужно избавляться. Но, с другой стороны, это будет констатация провала самого Пашиняна. Вывод? Нужны новые шоу, и тут премьеру есть над чем подумать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.