Раньше ТикТок-челленджи не воспринимали всерьез от слова совсем: как выпить стакан воды без рук, как сделать мэйк и лук на вечер из подручных средств и прочее — все это было не более чем баловство скучающих школьников и подхвативших тренд потухших звезд. До момента, пока на площадке не появился новый оригинальный контент — ролевой челлендж в стиле жертв холокоста. В погоне за популярностью юные и не очень блогеры ринулись рисовать себе синяки и кровоподтеки и рассказывать... как их убили в концлагере.

Скриншот

Скриншот

Само собой, чем слезливее и жестче исповедь, тем больше просмотров, лайков и прочих «печенек». Естественно, такой откровенный треш тут же возмутил адекватную часть аудитории: блогерам, решившим хайпануть на трагедии жертв нацизма, прилетели проклятия, угрозы, но до сих пор в топах появляются новые видео на эту тему.

Осудил такой спорный челлендж и музей Освенцима:

«Тенденция изображать „жертв“ в ТикТок может быть обидной и оскорбительной. Некоторые видеоролики опасно близки или уже вышли за рамки тривиализации истории», — гласит твит официального аккаунта музея.

Некоторые пользователи замечали, что такая блогерская интерпретация ужасов гитлеровского режима не безобидна, так как может искажать представление об истории и оскорблять тех, чьи семьи действительно пережили эту трагедию.

Скриншот Твиттера Музея Освенцима
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.