Уже несколько дней бурлят общественные страсти вокруг отставки министра здравоохранения РА Арсена Торосяна. Дело в том, что Торосян неожиданно самоудалился из Facebook, в чем многие усмотрели очевидный симптом готовящейся отставки. Конечно, по меньшей мере странной выглядит столь непосредственная связь пребывания должностного лица на посту с его активностью в соцсетях.

ОДНАКО В "НОВОЙ АРМЕНИИ", ГДЕ ЛЮДЕЙ УВОЛЬНЯЮТ С РАБОТЫ только за фейсбуковские лайки, уход министра с этой публичной площадки действительно представляется знаковым событием. Посему не удивлюсь, если в ближайшее время Торосян на самом деле лишится должности министра.

Впрочем, в данном случае речь не о судьбе и карьере Торосяна и даже не о состоянии отечественного здравоохранения, ответственность за которое он несет. Речь о том, что сегодня основным пространством, где правительство, подходы и взгляды его членов могут быть более или менее прозрачны, является разве что Facebook. Это, скажем так, добровольная, с одной стороны, и избирательная - с другой, прозрачность. А вот там, где эта прозрачность как бы носит обязательный характер, уже давно царит абсолютно таинственная атмосфера.

Несколько лет назад бывший премьер-министр Тигран Саркисян ввел в практику прямую трансляцию заседаний правительства. Объяснялся этот шаг стремлением исполнительной власти быть максимально транспарентной, открытой для общества. Насколько искренними были эти желания - отдельный вопрос. Как бы то ни было, идея была внедрена, и заинтересованная часть общественности получила возможность в реальном времени следить за тем, что происходит на заседаниях правительства, какие проблемы обсуждаются, каковы позиции членов правительства в том или ином вопросе. Правительство Карена Карапетяна решило отказаться от такой открытости, предпочитая заседания в закрытом режиме. Разумеется, за это оно удостоилось шквала критики со стороны общественных организаций, оппозиционных деятелей, оппозиционных СМИ, да и общественности в целом. Сразу же возникли подозрения в том, что исполнительной власти есть что скрывать от народа. В авангарде же этого "наезда" были те, кто сегодня представляет власть или активно сочувствует ей.

И ВОТ ПОЯВИЛОСЬ ПАШИНЯНОВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, которое уже два года без ложной скромности позиционирует себя самым открытым, самым прозрачным, самым транспарентным изо всех, что когда-либо были в Армении. Да что там в Армении - в мире! Конечно, заседания исполнительной власти транслируются. Но тут стоит обратить внимание на повестку этих заседаний. Возьмем, к примеру, последнее заседание: в повестке - 31 вопрос, 29 из которых не докладываются. Возьмем, к примеру, предыдущее заседание: в повестке 39 вопросов, из которых 3 не докладываются, а один тайный. В повестке практически каждого заседания этого правительства присутствует один-два тайных вопроса, а 80-90% вопросов повестки докладу не подлежат. И тут давно уже напрашивается вопрос: что, какие решения регулярно скрывает от общественности самое-самое транспарентное правительство? Это какие "тайны мадридского двора" обсуждаются в тайном режиме? Такое количество секретов присуще скорее теневому правительству, нежели легитимному. 

Тут, пожалуй, стоит отметить, что заседание правительства вообще-то мероприятие публичное, имеющее непосредственное отношение к интересам общественности. А эти интересы вовсе не ограничиваются постоянными мастер-классами от премьера на тему правильного ношения масок и гигиенических процедур. Эти интересы не ограничиваются статистикой новых коронавирусных случаев. Заметьте, именно такие сюжеты и транслируются из зала заседания правительства по четвергам. Плюс еще иногда в сценарий встраиваются эпизоды с "искрометным юмором" или "праведным гневом" премьера. А десятки вопросов, вынесенных на заседание правительства, решаются в закрытом режиме.

Если судить по повесткам заседаний, то уровень прозрачности нашего самого прозрачного правительства не превышает 10-15%. Именно столько вопросов из общего числа обсуждается открыто. Странно, что борцы за транспарентность этого не замечают уже третий год подряд. Те борцы, которые в свое время вопили о необходимости открытости работы исполнительной власти. С другой стороны, страшно представить, какие сюрпризы для государства и общества могут скрываться под завесой не обсуждаемых или тайных вопросов…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.