Решая снизить вес и выбирая диету, необходимо задуматься о том, какой вес необходимо достичь и почему он является правильным, комфортным для организма. Цифру веса определяют исходя из роста, особенностей организма, пола и ежедневных трудозатрат.

Что такое правильный вес

Человек в течение жизни меняется физически, вместе с этим происходят изменения и в весе. На эти изменения влияют работа, занятия спортом, привычки питания, психологическое состояние.

Некоторые изменения в весе доставляют человеку максимальные неудобства, и такой вес считают избыточным. Как правило, большая масса создает определенные трудности в движении, угрозу здоровью, самочувствию.

Ученые прошлого века, изучая проблемы веса, пришли к мнению, что правильный вес не мешает человеку, создавая комфортную жизнь. Важными факторами, влияющими на определение расчетного значения веса, становились рост, мышечная масса, которая с возрастом претерпевает значительные изменения, пол.

Какой вес считает правильным доктор Мясников

Современный подход врачей в определении правильного веса почти не изменился. Вот и доктор Мясников в своих интервью высказывает мнение о прямой связи правильного веса с возрастом человека и его ростом.

Ежегодные прибавки в весе доктор считает естественными, поскольку человек меняет условия жизни, поведенческие и пищевые привычки. Снижение физической активности уменьшает мышечную массу, а, значит, необходимо регулярно корректировать питание, уменьшая потребление углеводных продуктов.

Доктор Мясников рекомендует опираться на классические расчеты правильного веса, сформированные известным антропологом и хирургом французского происхождения Полем Брокка. Медик не учитывал лишь мышечную массу человека в формуле, которая работает следующим образом: (рост человека в сантиметрах — 100) * 1,15.

Формула была создана путем длительного наблюдения за особенностями человеческого тела, различными типами фигур, различиями в природной физиологии. Мясников настаивает на формуле, в которой учитывается женская анатомия: (рост человека — 110)* 1,15. Такая формула уменьшает влияние атлетической мускулатуры при вычислении норм правильного веса у женщин.

Изменения в расчетах оправданы влиянием современной жизни на показатели веса. Формула подходит для расчета правильного веса при жизни в обычных условиях, предполагая среднестатистический образ женщины в обществе, в котором преобладают первичные женские признаки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.