Сергей Иосифович Авакянц (Սերգեյ Իոսիֆի Ավագյանց) появился на свет в Ереване в 1958-м году. Казалось бы далеко от моря столица Армении. Но еще мальчишкой наш герой все время грезил о военных кораблях и могучих волнах... Отец, капитан 1-го ранга Иосиф Серапионович Авакянц, эти мечты сына поддерживал.

Сергей Авакянц окончил Черноморское высшее военно-морское училище в Севастополе. Свою нелегкую военно-морскую службу начал в конце 70-х годов на Северном флоте. Командовал зенитными орудиями большого противолодочного корабля «Адмирал Юмашев».

В 2000-е годы Сергей Авакянц поднялся до должности командира Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота. В 2010-м году в звании контр-адмирала занял пост начальника штаба Тихоокеанского флота. В том же году стал исполняющим обязанности командующего Краснознаменным Тихоокеанским флотом.

3 мая 2012 года Указом президента России Владимира Путина Сергей Авакянц был официально назначен командующим Тихоокеанским флотом. В 2014 он получил высокий заветный чин адмирала.

Сегодня российские СМИ называют Сергея Авакянца одним из лучших российских адмиралов. Сергей Иосифович поставил рекорд по длительности пребывания в должности командира российского флота - он возглавляет Тихоокеанский флот вот уже почти десять лет.

Тихоокеанский флот РФ военные специалисты ныне считают одним из самых боеготовых флотов России. В 2017-м году он бы признан таковым официально. В чем несомненная заслуга его командира Сергея Иосифовича Авакянца, неустанно обновляющего и модернизирующего свои корабли.

  • Для нас нет второстепенных задач, если дело касается боевой подготовки, - говорит о своем деле сам адмирал Авакянц.

Отечественная пресса называют награжденного множеством орденов и медалей за безупречную службу Сергея Авакянца наиболее вероятным кандидатом на должность главкома Военно-морского флота России.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.