Недавнее интервью главы МИД Армении израильскому изданию The Jerusalem Post получилось довольно жестким. Зограб Мнацаканян недвусмысленно дал понять всю пагубность политики Тель-Авива, поставляющего ракеты и беспилотные летательные аппараты противнику Армении.

По мнению министра, Израиль должен осознавать, что из этих систем потом стреляют по населенным пунктам и гражданским лицам.

Любопытно, что сам Израиль, который также конфликтует с рядом соседей, крайне болезненно воспринимает оружейные поставки своим врагам. Периодически израильские истребители наносят удары по оружейным складам на территории Сирии, Ливана.

Израиль по идее должны беспокоить и весьма ощутимые потери азербайджанской армии, которая использует их ударные разработки. За считанные дни боестолкновений на границе с Арменией Азербайджан потерял 14 беспилотников израильского производства или разработки, причем некоторые из них были не сбиты, а "пленены" с помощью систем РЭБ.

Минобороны показало обломки и захваченные азербайджанские беспилотники (21 июля 2020). Еревaн
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Минобороны показало обломки и захваченные азербайджанские беспилотники (21 июля 2020). Еревaн

Сказать, что это огромный имиджевый урон израильскому военно-промышленному комплексу, значит не сказать ничего. Казалось бы, все это должно привести к пересмотру политики еврейского государства по части отношений с Баку. На страницах того же The Jerusalem Post в дни эскалации была статья с аналогичным призывом.

На практике, однако, все не так обнадеживающе, как хотелось бы. По мнению сотрудника отдела Израиля Института востоковедения РАН Сергея Мелконяна, Израиль не пойдет на сколько-либо кардинальный пересмотр курса по развитию сотрудничества с Азербайджаном. Во-первых, в том, что касается "дронопада" в ходе боев, то Израиль скорее усилит интенсивность подготовки азербайджанских операторов по управлению этими дронами, чем откажется от такого стабильного и платежеспособного клиента, каковым является Баку.

"Мне кажется, что последние события лишь повысят уровень координации между израильскими специалистами и азербайджанскими военными, с целью снизить число потерь в будущих столкновениях с Арменией. Израильтяне больше склонны считать, что причина такого количества сбитых и перехваченных дронов – не в их несовершенстве, а в недостаточной квалификации обслуживающего персонала", - отметил Мелконян в интервью Sputnik Армения.

Безусловно, есть политические силы, лоббирующие развитие отношений Израиля с Азербайджаном, есть и партии, сторонники улучшения диалога с Арменией. Но весомого политического влияния у них нет. И потому в обозримом будущем нынешний "статус-кво" будет сохраняться.

"Нужно понять и такой важный момент - Израиль сам сейчас находится в глубоком политическом кризисе. Там до сих пор не могут принять бюджет на 2020-й год, из-за чего с большим трудом сформированная правящая коалиция может развалиться", - говорит Мелконян.

На фоне этих внутриполитических неурядиц рассчитывать на радикальные изменения внешнеполитического курса вряд ли стоит, убежден Мелконян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.