Давайте на минуту остановимся и задумаемся, что нас ждет. Covid не вечен, в Армении не так много населения, чтобы власти могли рассчитывать, что коронавирус может продолжаться вечно. Инфицированность неизбежно, то есть независимо от действий власти, должна пойти на убыль и, возможно, мы вскоре вступим в этот этап. Но количество людей, скончавшихся от коронавируса, еще будет продолжать расти. Как и общественное недовольство. Как и социально-экономический кризис, который будет только усугубляться. Какой может быть развязка?

НАДО БЫТЬ ЧЕСТНЫМИ: ПРОГНОЗЫ САМЫХ РАЗНЫХ, но авторитетных экспертов неутешительны. Лидер партии «Родина» Артур ВАНЕЦЯН: «Период правления Никола Пашиняна останется в истории в Армении как время неопределенности, стихийного разрушения и несчастья». Главную опасность Ванецян видит не в очевидных провалах в тех или иных сферах, а в другом. «С легкой руки Никола Пашиняна общественная солидарность обречена на постепенное разрушение и разложение. Уже два года, как в результате последовательных усилий властей Армении внутри общества разнуздан глубокий внутренний конфликт. Это невидимая угроза, в результате которой общественная структура постепенно изнашивается и слабеет. По моим прогнозам, конечным пунктом этого процесса станет вражда общественных групп и расслоение населения. То есть, формируются воинствующие и конфликтующие друг с другом круги, которые когда-нибудь столкнуться друг с другом также и физически», - говорит бывший руководитель Службы национальной безопасности Армении…  

Если бы власть была хоть немного адекватна, с завершением эпидемии она бы инициировала процесс внеочередных парламентских выборов. Чтобы снять напряжение и восстановить общественную солидарность, договорилась бы на этой основе с оппозицией, вспомнив о своих обещаниях принять новые законы о выборах и партиях. Это было бы лучшим решением и логичным. Всем очевидно, что коронавирус обнажил проблемы, и что расклад сил в парламенте не адекватен общественным настроениям. Также как расклад сил в парламенте после выборов 2017-го года не отвечал общественным настроениям, которые сложились после апреля-мая 2018-го… Пойдет ли власть на подобный сценарий?

ВАЗГЕН МАНУКЯН: «МЫ ТЕРПИМ ПОРАЖЕНИЕ в гибридной войне, объявленной Армении. Маниакальное желание захватить всю власть: Конституционный суд, бизнес, все…  Эта власть приведет нашу страну к гибели. Та политическая борьба, которая идет сейчас между властью и широкими слоями общества, это не борьба старого и нового, это национально-освободительная борьба. Уверен, что эта пришедшая к власти группа будет держаться за власть любой ценой… Если кто-то верит, что впереди нас ждут свободные и справедливые выборы, он ровным счетом ничего не понимает в тех процессах, которые идут сегодня в Армении». 

Скорее всего, Вазген Манукян прав. У нас сейчас очень циничная власть. И она будет также драться за свои интересы, как Тер-Петросян в 1996-ом. Сегодняшняя власть абсолютно непримирима к своим оппонентам и цинична как по отношению к ним, так и к народу вообще (несмотря на постоянные объяснения в любви). Сегодняшнюю власть невозможно сравнить в этом плане с властью Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Образ действий сегодняшней власти напоминает детский максимализм и жестокость. Так всегда бывает, когда из грязи в князи…

А потому реальны другие сценарии развязки. Один - когда Баку решит, что время настало, остается только подтолкнуть и армянские государства рухнут, и развяжет войну… Второй сценарий в том, что маниакальное стремление власти раздавить всех своих оппонентов вызовет жесткое противостояние в обществе. Власть уже заявила, что протестами ее пугать не надо. На митинги протеста будет она отвечать митингами, что приведет к гражданскому противостоянию. Очень не хочется употреблять термин война.

Аршавир ГАРАМЯН, бывший секретарь Совета безопасности Арцаха: «Высокий уровень ненависти и нетерпимости в армянской действительности сделал реальностью известную поговорку «Враг моего врага - мой друг» … Надо отрезветь, иначе разрушение станет неизбежным…».

Это самый печальный прогноз. Как не старались предотвратить, но вирус, гораздо более страшный чем Covid-19, добирается и до Нагорного Карабаха.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.