Национальное собрание отменило собственное решение от 6 февраля 2020 года о проведении референдума с целью изменения одной статьи Конституции. Собственно, решение отменила правящая фракция, поскольку остальные две фракции участия в заседании не приняли: наш парламент постепенно становится однопартийным.

НАПОМНИМ, ЧТО В СВОЕ ВРЕМЯ, ИНИЦИИРУЯ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ, предусматривающие досрочное прекращение полномочий ряда судей КС без соблюдения конституционной нормы об обязательном рассмотрении такого рода поправок в КС, представители правящей фракции утверждали, что подобное решение в обход закона можно принять через референдум. Дескать, глас народа превыше всего… Теперь выяснилось, что, если очень прижмет, для принятия законодательного акта в обход Конституции «глас народа» вовсе не обязателен. Идея референдума канула в лету, как, собственно, и большинство других начинаний премьера и его команды…

Так завершается первая часть эпопеи, связанная с опасением Никола Пашиняна, что КС может принять неугодное ему решение по делу Роберта Кочаряна. Власть искусственно вызвала в КС кризис, о котором предварительно так много говорила.

Не будем пересказывать все перипетии этого процесса, тем более, что три партии – ППА, АРФД, «Родина» - уже обратились в прокуратуру, представив сообщение о преступлении, в частности, относительно узурпации власти и свержения конституционного строя. «Речь идет о процессе присвоения полномочий Конституционного суда, длящемся уже два года», - пояснил представитель «Родины» Арсен Бабаян. 

Этапы процесса известны: блокировка судебных инстанций, назначение Ваге Григоряна судьей КС с нарушением закона, поскольку нельзя было одно и то же лицо во второй раз представлять кандидатом. Далее - самопровозглашение Ваге Григоряна главой КС, закон о досрочном выходе на пенсию судей, возбуждение уголовных дела в отношении лиц, близких к главе КС, наконец последние изменения в Конституции в обход Конституции, направленные на прекращение полномочий трех судей КС.

Для полноты картины добавим еще одно обстоятельство. Известно, что для принятия конституционных поправок власть мобилизовала всех своих депутатов. Так вот, согласно СМИ, в заседании парламента от 22 июня, посвященном конституционным поправкам, приняли участие два члена фракции «Мой шаг», у которых уже был положительный тест на коронавирус. Этими депутатами были Виктор Енгибарян и Айк Геворкян, и COVID-19 был диагностирован у них 18 и 19 июня соответственно в инфекционной больнице «Норк». Оба депутата опровергли данное сообщение.

Напомним, что согласно принятым действующими властями новым законодательным регулировкам, для лиц, у которых диагностирован коронавирус, и которые при этом нарушают режим изоляции или самоизоляции, предусмотрена уголовная ответственность. В Армении уже имеется прецедент возбуждения уголовного дела по этому признаку - речь о таксисте из Абовяна, который продолжал работать, имея положительный ответ теста.

НЕ ПРИХОДИТСЯ СОМНЕВАТЬСЯ, ЧТО ДВА НАЗВАННЫХ ДЕПУТАТА подвергли риску заражения большее число людей - своих коллег и сотрудников аппарата парламента, нежели абовянский таксист, и также должны быть привлечены к уголовной ответственности. Наверное, не случайно, что спустя неделю после принятия конституционных поправок коронавирус подтвердился уже у восьми депутатов от правящего блока.

Полагаем, в заявлении трех партий в прокуратуру должен был быть приведен и этот факт, наглядно свидетельствующий о цинизме властей, которые  не брезгуют ничем для реализации своих планов. И стоит ли удивляться тому, что, хотя власть ежедневно бьет себя в грудь и клянется, что делает все для здоровья народа, в Армении уже зарегистрировано около 600 смертей от коронавируса. А также тому, что наша страна, согласно последним данным, является лидером в регионе по числу инфицированных и случаев смерти от COVID-19 на миллион населения, а по числу инфицированных на миллион еще и замыкает десятку самых неблагоприятных стран мира.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.