В китайской провинции Хунань приступили к строительству небоскреба Sky City, который должен стать самым высоким зданием в мире. Предполагается, что высота башни составит 838 метров. В ней будут располагаться отель, офисы, торговые помещения, школа, больница, магазины, рестораны, офисы и спортзалы.

Строители уже не первый год соревнуются друг с другом за право стать автором самого высокого здания в мире. Вот те, кто уже в списке.

Бурдж Халифа, Дубай

Воздух в башне не только охлаждается, но и ароматизируется.

Бурдж Халифа (по-арабски «Башня Халифа») — нынешний обладатель титула самого высокого здания мира. Его высота составляет 829,8 метра. Открытие этого грандиозного сооружения состоялось в январе 2010 года. Внутри него располагаются отель, офисный центр и апартаменты. Дизайн отеля разработал знаменитый итальянский модельер Джорджио Армани.

Воздух в башне не только охлаждается, но и ароматизируется, а стекла не пропускают пыль и отражают солнечные лучи.

На 43-м, 76-м и 124-м этажах расположены смотровые площадки.

Тайбэй 101, Тайбэй

Высота тайбэйской башни — 509,2 метра. В ней 101 этаж, нижние из которых занимают торговые центры, а верхние — офисы. Открытие современного символа столицы Китайской Республики состоялось в 2003 году.

В небоскребе находятся самые быстрые в мире лифты, поднимающиеся со скоростью 60,6 км/ч. Так, с пятого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать за 39 секунд.

Шанхайский всемирный финансовый центр, Шанхай

За свою необычную форму здание получило прозвище «открывашка».

Строительство этого небоскреба было завершено в 2008 году. Его высота — 492 метра. За свою необычную форму здание получило прозвище «открывашка». Кстати, вырез в вершине здания предназначен не столько для красоты, сколько для уменьшения сопротивления воздуха.

Внутри центра располагаются магазины, рестораны, офисы, смотровые и выставочные площадки.

Каждый двенадцатый этаж башни специально защищен и предназначен для укрытия людей в чрезвычайных ситуациях до прибытия спасателей.

Башни Петронас, Куала-Лумпур

Малайзийские башни-близнецы достигают высотой 451,9 метра и включают 88 этажей. Они были построены в 1998 году. В башнях расположены офисы, выставочные и конференц-залы, а также художественная галерея.

Интересно, что для строительства этих зданий должны были быть использованы только материалы, производимые в Малайзии. Такого количества материала не нашлось, поэтому был разработан новый, особо прочный и одновременно эластичный бетон, который можно было производить в Малайзии.

Уиллис Тауэр, Чикаго

Сейчас башня — самое высокое здание в Соединенных Штатах.

Башня Уиллис Тауэр (прежнее название — Сирс Тауэр) в Чикаго имеет высоту 443,2 метра и 110 этажей. Она была построена в 1973 году. Рекорд самого высокого здания в мире башня держала 25 лет. Сейчас она — самое высокое здание в Соединенных Штатах.

Ее площадь — более 418 тысяч квадратных метров, что равно 57 футбольным полям. К услугам посетителей предоставлены 104 скоростных лифта, которые делят здание на три зоны и помогают людям ориентироваться в нем.

На 103-м этаже башни располагается смотровая площадка, открытая для туристов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.