Данные граждан Армении, зараженных коронавирусом, могли попасть к азербайджанским хакерам предположительно путем взлома электронной почты. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал медиаэксперт Самвел Мартиросян.

Накануне стало известно, что азербайджанские хакеры во второй раз слили данные граждан Армении, зараженных коронавирусом. На сей раз были опубликованы два файла с именами, адресами и мобильными телефонами, но без паспортных данных. Двумя неделями ранее азербайджанские хакеры "слили" в сеть данные порядка 3500 армян, зараженных коронавирусом, а также граждан, контактировавших с ними.

"Это те же хакеры. Были опубликованы два файла, в одном данные более 900 человек, во втором порядка 50", - сказал Мартиросян.

Он отметил, что, судя по типу файлов, это другие данные, не схожие с предыдущими. Он предположил, что они могли попасть в руки к хакерам в результате взлома почты. Мартиросян отметил, что данная хакерская группа специализируется на взломе электронных почт. Медиаэксперт отметил, что должна соблюдаться политика использования конфиденциальной, персональной информации. В противном случае происходят утечки.

"Скорее всего, данные пересылаются некоторыми людьми по персональным электронным адресам", - отметил он.

Между тем пресс-секретарь вице-премьера, коменданта в период ЧП Тиграна Авиняна Ваан Унанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что вопросом занимаются правоохранительные органы. Унанян также добавил, что известно точно, что предполагаемая утечка не произошла из приложения для наблюдения за гражданами на период ЧП.

Отметим, что в Армении законом разрешено использование специального приложения на телефоне, которое устанавливает местонахождение пациента с COVID-19 и данные о контактах, с которыми он выходил на связь (но не содержание телефонных разговоров). Приложение предполагает также сбор данных о состоянии здоровья абонентов – в том числе данные, составляющие медицинскую тайну.

Для выяснения деталей по двум сливам, Sputnik Армения также связался со Службой национальной безопасности. В пресс-службе СНБ нам сообщили, что вопрос по утечкам пока в процессе изучения. Других данных в ведомстве не сообщили.

По состоянию на 25 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 22 488. За сутки выявлен 771 новый случай инфицирования. В общей сложности от осложнений коронавируса в стране скончались 397 человек.

Напомним, в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.