Турецкая военная верхушка никогда не отказывалась от планов нападения на Армению. Информация о таких планах время от времени становится достоянием общественности, и по сути, в Армении она не должна никого удивлять. Такое мнение выразил Sputnik Армения бывший министр обороны страны генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

Судебный процесс по делу о попытке военного переворота в Турции в 2016 году послужил причиной очередного слива информации касательно готовившихся турецкими военными планов нападения на Армению. Секретный документ был найден в материалах судебного дела о попытке путча, куда его по ошибке включил следователь.

Информация об этом появилась на страницах портала Nordic Monitor, контролирующийся некоммерческой шведской организацией Nordic Research Monitoring Network.

Выясняется, что план по вторжению в Армению был составлен еще 15 августа 2000 года, аналогичный план нападения на Грецию готовился 13 июня 2014-го. Иных деталей не указывается.

"Турция всегда рассматривала Армению как враждебное государство. И планы против Армении у них есть всегда. Более того, в разное время предпринимались попытки воплотить эти планы в жизнь. В частности, в том же 1993 году. Что же касается составленного в 2000 году плана, то я склонен связывать это с пресловутым "Мегринским вариантом" урегулирования карабахского конфликта", - сказал Арутюнян.

В те годы с подачи американцев одним из возможных вариантов решения карабахской проблемы рассматривался план передачи Азербайджану Мегринского района Сюникской области на юге Армении. Взамен Баку должен был признать независимость Карабаха. Получив Мегри, Азербайджан установил бы прямую сухопутную связь со своей Нахичеванской автономией, а далее – и с Турцией.

По словам Арутюняна, занимавшего пост министра в 1999-2000гг., Турция, будучи одним из активных сторонников сухопутного коридора с Азербайджаном, могла иметь под рукой и силовой сценарий решения этой задачи, о чем свидетельствует план нападения на Армению.

С тех пор много воды утекло, однако периодически звучащая из Анкары агрессивная риторика вынуждает Армению всегда быть начеку и держать порох сухим. По словам Арутюняна, сегодня основной сдерживающей потенциальную турецкую угрозу силой является военный потенциал Армении вкупе с российской военной базой, дислоцированной на территории республики.

Наличие плана агрессии против Армении не удивляет также члена АРФ "Дашнакцутюн", руководителя центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД Киро Манояна. В беседе с нашим изданием Маноян напомнил, что начиная с периода президентства Левона Тер-Петросяна, Турция в концепции национальной безопасности считается первоочередной угрозой для Армении.

"Не знаю, как в новой концепции, которая сейчас только разрабатывается, но предполагаю, что по части Турции ничего не изменится", - добавил Маноян.

Он в то же время не считает, что Турция хотела напасть именно в 2000 году. Составление плана еще не предполагает его сиюминутную реализацию. Это всего лишь план, который всегда должен быть под рукой и в удобный момент – реализован. Безусловно, возможны корректировки, изменения, в зависимости от оперативной или военно-политической обстановки.

По мнению представителя АРФД, то, что сегодня Турция воздерживается от агрессии против Армении, вызвано совокупностью факторов – как наличием российской базы, так и жесткой реакцией со стороны международного сообщества. Хотя опыт Сирии или Ирака показывает, что международное сообщество может иногда и попросту закрывать глаза. Исходя из этого, считает Маноян, лучшей гарантией безопасности был и остается военный компонент. И этот компонент Армении следует постоянно укреплять.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.