«Сколько смогу, буду работать из дома», - заявил инфицированный коронавирусом премьер-министр Армении. Руководители больших и малых государств иногда болеют, в истории США был даже президент, который простудился во время собственной инаугурации и умер. Совсем свежий пример – болезнь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который не так давно оправился от коронавируса.

РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВ ТОЖЕ ЛЮДИ, ИМ ПОЗВОЛЕНО БОЛЕТЬ, недопустимо, когда больной лидер единолично управляет государством в архисложной кризисной ситуации! Джонсон не управлял страной на изоляции, за него это делали те, кому он делегировал полномочия. В нашем случае руководство страной целиком зависит от одного человека, который сконцентрировал в своих руках все рычаги и полномочия.

 Страна, где каждый день заражаются коронавирусом сотни людей, где ни один день не обходится без смертей, где не хватает реанимационных коек, тестов и аппаратов искусственной вентиляции легких, где министр здравоохранения говорит о «глубокой селекции больных», не может позволить себе больного премьера, который осуществляет руководство из дома! В противном случае, это уже не государство, а частная лавочка. Кстати, о «глубокой селекции» говорили во время войны на передовой, когда военным медикам было позволено оказывать помощь, тратить медицинские бинты и препараты только на тех, кого можно было спасти. Сегодня мы снова на войне.

Комендант вице-премьер Тигран Авинян в ходе встречи с депутатами от фракции «Мой шаг» объявил, что нынешняя кризисная ситуация сохранится еще месяц, а после либо ухудшится, либо останется без изменений. Если у Авиняна нет других прогнозов, то, быть может, он не на своем месте? Может, настало время передать пост коменданта тому, кто знает, что и как нужно делать, чтобы по примеру соседней Грузии избавиться от коронавируса! Увы, ни Авинян, ни Пашинян в отставку не собираются, - напротив, они в поте лица трудятся над тем, чтобы свалить всю вину на народ.

 Никол даже сочинил с этой целью дешевый трюк: рассказал в прямом эфире, что некий иностранец передал его советнику письмо, в котором сообщил, что причиной обострения ситуации с распространением коронавируса стала традиция армян пожимать друг другу при встрече руки, обниматься и обмениваться поцелуями. Никол даже сделал вид перед телекамерами, что читает это письмо, которое сам себе, по-видимому, и написал. Уже придумали термин «национальная безответственность», Никол сочинил байку про массовое мероприятие в одном из ресторанов Джрвежа, из ресторана эти сведения опровергли. Завтра он сочинит еще что-нибудь, не сознавая тщетность попыток свалить вину за распространение коронавируса на народ.

В Армении каждый школьник знает о том, «чья собака коронавирус», о том, что министр здравоохранения приехал из Южной Кореи, где был коронавирус, и не прошел тестирование, что чрезвычайное положение не было чрезвычайным, ибо карантинные меры никто не соблюдал. Сегодня власть с опозданием на сотни смертей решила ужесточить меры по соблюдению гражданами личной гигиены и социальной дистанции. Пашинян объявил, что не станет насаждать эти меры посредством спецназа и дубинок, стало быть, опять вся надежда на сознательность граждан. Вопрос: а где государство? И почему премьер говорит только о дубинках и спецназе, в Грузии не злоупотребили ни тем, ни другим. В арсенале государств есть и другие жесткие меры…

Впрочем, о каком государстве может идти речь, если премьер управляет из дома по принципу, «пока могу»? Это, простите, не государство, это частная лавочка Никола, которой можно управлять между делом…

КОГДА ПЕЧАТАЛИСЬ ЭТИ СТРОКИ, В АРМЕНИИ УМЕРЛО 13 ЧЕЛОВЕК, когда вы будете их читать, умрет, примерно, столько же, если не больше, еще столько же умрет завтра и послезавтра, и послепослезавтра... Ситуация не изменится, пока у власти импотент от политики с подростковым сознанием! Не может Никол управлять государством в кризисной ситуации, но у него не хватает мужества признаться себе в этом… Граждане Армении обязаны незамедлительно принудить нерадивое правительство к отставке, у Никола есть прекрасная возможность сохранить лицо - пусть уйдет в отставку по причине  «обострения» болезни!

О подлинном рейтинге премьера свидетельствует не только гневная реакция общественности и СМИ на публикацию снимка девушки, которая ехала в вагоне метро без маски. Дело в том, что на просьбу присылать фото- и видеоматериалы о нарушениях правил гигиены и социальной дистанции, в адрес главы правительства стали поступать материалы, которым более 10 лет. Когда из ресторанов и церквей опровергли факты свадеб и венчаний, а из некоторых семей пришли опровержения по поводу того, что изображенные на снимке молодожены в настоящее время ждут внука, Пашинян понял, что его разыграли. На его легкомысленную затею общество отреагировало адекватно: каков посыл - таков и ответ. Люди стали присылать снимки и видеоматериалы 10-летнней давности, Никол их публиковал. Он привык публиковать непроверенные «факты», в его газете таких  было много.

Так или иначе, а затея обернулась конфузом. Своим отношением граждане дали понять, что премьеру следует заняться делом, а не флешмобом. Впрочем, Пашинян и в здоровом состоянии не умел руководить государством, а сегодня и подавно. По его вине ситуация в Армении хуже, нежели в тех странах, которые никаких мер против распространения коронавируса не предприняли. Новые ужесточения вряд ли дадут позитивный результат, время упущено, сегодня «азгови» пожинаем плоды нерадивости одного человека, который дистанционно руководит правительством и государством. А еще говорят, что в 21 веке роль личности сведена к минимуму! Смотря, какая личность!

В ГРУЗИИ В ДНИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛЮДИ НЕ СМЕЛИ даже навестить друзей в соседнем доме, предпринятые меры были не только чрезвычайно жесткими, но и своевременными, и граждане подчинились им, потому что так решило государство. Пашинян на исходе минувшей недели вдруг заговорил о воле народа иметь свое государство, о «государственной воле людей». О государстве говорит человек, который в 2008 г. был в команде Тер-Петросяна, одержимого идеей «казмакандум»-а, то есть разрушения государства, которое лидер АНК изволил обзывать «бандитским», а бывшую власть - «татаро-монгольской». На днях появилась уже вторая реакция лидера АНК на текущие события, в ней, как и в первой, сделан акцент на предателях. То ли у Тер-Петросяна дефицит насущных тем, то ли поиски предателей уже стали чем-то, вроде навязчивой идеи, впрочем, нам известно, кто первым кричит «Держи вора!». 

То, что сегодня делает Пашинян, гораздо опаснее разрушительных набегов татаро-монгол, это, в самом деле, разрушение государства, причем, процесс идет полным ходом, по нарастающей. Вопрос, кто схватит Никола за руку и не позволит довести «казмакандум» до окончательной потери государства? Еще раз повторюсь: у премьера есть повод уйти по болезни и сохранить лицо. Сегодня – это главный пункт внутриполитической повестки. Не надо слушать тех, кто говорит, дескать, в условиях коронавируса надо спасать страну, а не говорить об отставке. На самом деле, отставка Пашиняна и есть первый шаг к спасению Армении, главный ответ на вопрос: можем ли мы сохранить государство?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.